В общем-то да, делает.
Но тут всё работает в комплексе.
Подступенок это торцевая часть ступени,
материал любой и дерево и металл и так далее.
Конечно же если пространство между ступеней будет закрыто, этот вариант может считаться более безопасным к примеру для детей, которые очень любопытны и могут даже голову засунуть между ступеней.
Для домашних животных это безопасно (для мелких собак и кошек).
Для пожилых людей, нога не соскользнёт, ибо есть подступенок (своего рода ограничитель).
Так что смотрите уже сами, есть в доме дети, пожилые люди и мелкие животные, значит нужен подступенок.
Второй важнейший момент, это стиль в котором оформлено помещение.
Если это "классика"
то конечно подступенок нужен, если что-то современной и продвинутое (к примеру стиль "Хай-тек"), то к лестнице свои требования, она должна быть воздушной,
подступенок "грузит" конструкцию.
Если в доме живут несколько семей, то опять же подступенок нужен по понятным причинам, по лестнице поднимаются на второй этаж и женщины будут не в восторге если в этот момент под лестницей кто-то находится (это не всегда учитывают, но это важный момент).
Раньше под лестницами располагались комнаты прислуги, естественно лестницы делали только с подступенками.
У Вас нет под лестницей кабинета, или иного помещения? Учитывайте и этот момент.

Перила, поручни для винтовых лестниц.