Вопрос особенно актуален, если предпочитаете не перепахивать землю, а огородничать по умному — методом пермакультуры. Это когда почва удобряет себя сама. Для этого она должна быть неподвижной, и отгороженные грядки этому способствуют.
Я решил эту задачу методом исключения. Материал должен: а) быть экологичным; б) не гнить; в) не стоить денег. Значит, исключаем пластиковые, резиновые, деревянные и шиферные бордюры.
И остаются только валуны и ветки. Грядку можно обложить камнями
Не тестировал, как это скажется на посевах, но по логике, в массиве камней должно сохраняться тепло, накопленное за день, что может уменьшить вред от ночных заморозков.
Еще можно сделать бортики из лежащих в одном направлении сухих веток, ежегодно состригаемых с малины, смородины и крыжовника. Или сплести из ивы, что трудозатратнее, но эстетичнее. Малиновые и крыжовниковые старые побеги будут хорошей защитой от слизняков. И они хороши тем, что не придется вредить — стричь живую иву.
Да, ветки гниют, но, во-первых, очень медленно. А во-вторых, туда им и дорога, ведь материал бросовый и ежегодно появляется новый. Лучше использовать их таким образом, чем сжигать. От костров в огороде лучше отказаться — мало того, что это опасно; плюс при гниении отходы дают больше пользы, и покупать удобрения не приходится.
Оптимальная ширина грядок — 70-80см, а тропинок — 50-60 см. Широкие тропинки окупятся за счет удобства работы и за счет того, что посевы не загущены. Проверено — на метровых грядках с 30-сантиметровыми тропинками получается не больший, а то и вовсе меньший урожай.
Можно сделать бортики из габиона — сеточного каркаса, наполненного камнями. Сетку нужно брать композитную, чтоб не ржавела.
Тропинки между грядками хорошо бы засадить спорышем. Это однолетняя, но очень живучая ползучая лекарственная трава, которая не будет расти вверх и другим не даст, и на грядку не полезет, потому что растет только на плотном, регулярно утаптываемом грунте.