В начале необходимо определиться с так называемой "мраморной декоративной штукатуркой", штукатурки разные и по брендам и по фракции той самой мраморной крошки.
Вот не плохая "мраморная штукатурка" (штукатурка с мраморной крошкой) "Macromineral" (Макроминерал).![][1]
Выбор по цвету боле 15-и вариантов.
Нанесение штукатурки процесс не сложный, все действия аналогичны шпаклёвки стен.
А вот подготовка может отнять много времени.
Убираем старую отделку (обои, плохо держащуюся штукатурку и так далее).
Задача подготовки, выровнять стены, тут вариантов множество, от частичной шпаклёвки (ремонт трещин), до сплошного оштукатуривание стены со шпаклёвкой (это если стены не ровные).
Грунтовка с просушкой.
Разводим штукатуру (разводится водой, пропорции на таре).
Штукатурка наносится на поверхность шпателем и металлической кельмой, слой равномерный, толщина слоя зависит от фракции зерна, обычно толщина слоя это в два раза бОльшая величина от фракции мраморной крошки.
После нанесения поверхность выравнивается стальной тёркой, смоченной в воде (важный момент).