И действительно розетка для электроплиты требует более тщательной установки. Объясню почему. Нагрузка на такие розетки обычно большая, поэтому есть возможность, что при неправильном подключении они попросту будут сильно греться, тем самым вредя пожаробезопасности дома (тем более деревянного). Поэтому давайте рассмотрим как и чем нужно подключать данную розетку. Для начала выберем кабель, который должен прийти к розетке. Естественно, что он должен быть медным, а вот какое сечение выбрать можно определить из нижеприведённой таблицы (в зависимости от типа подключения и мощности электроплиты)
Т
еперь что касается выбора кабеля, то пользуясь нижеприведённой таблицей Вам легко будет это сделать
Далее поговорим о самих розетках. Розетка должна быть обязательно силовой, причём для подключения плиты к 220 В она должна быть с тремя контактами,
 а при подключении к сети 380 В - с пяти контактами
Пров
одку желательно провести открытым способом, чтобы она всегда была на виду, а сами розетки должны устанавливаться на металлическую площадку, ведь именно она имеет самое пожаробезопасное решение. Вот пожалуй и всё, что можно посоветовать при проведении работ по установке розеток для электроплиты.