Как сушить шлакоблоки?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Занялся самостоятельным изготовлением шлакоблока. Пока сделал только несколько партий. Скажу откровенно, что не каждый раз получается одинаково качественный материал. При естественной сушке иногда шлакоблок трескается. Как правильно сушить шлакоблоки?

Если шлакоблок трескается при сушке, то вполне возможно, что при его изготовлении была нарушена технология.

Хочется сразу отметить, что при замесе цементного раствора, нужно обязательно добавлять пластификатор и наполнитель. Тогда шлакоблок не треснет при сушке, а также повысится его морозоустойчивость.

Консистенция замеса раствора также должна быть подходящей, не слишком жидкой (чтобы не растекался), но и не слишком густой, иначе будут образовываться не нужные пустоты.

Также нужно обратить особое внимание на хранение готовых изделий. Сушить шлакоблок нужно в помещении, где температура должна быть не ниже 18 градусов по Цельсию. На открытом солнце сушить шлакоблок тоже нельзя ни в коем случае. Выносить на солнце его можно примерно через месяц после начала сушки. После месяца хранения его также нужно проверить на прочность. Делается это так: шлакоблок кладется на бок и на него становится человек. Если изделие не рассыпается, значит прочность и качество хорошее.

Такие параметры должны быть у готового шлакоблока:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Шлакоблоки сушатся при естественных условиях, то есть специально поднимать температуру в помещениях, где сушатся шлакоблоки (к примеру тепловыми пушками) не надо.

Важно предохранять шлакоблоки от прямых солнечных лучей и осадков, то есть сушим под навесом.

Шлакоблок набирает полную прочность в течении месяца, а использовать его для строительства, желательно через полтора месяца после изготовления.

Можно конечно добавить в раствор пластификатор

и уменьшить время сушки, смотрите уже по месту.

Ещё один важный момент, в течении трёх недель в жаркую погоду шлакоблоки необходимо смачивать водой каждый день, если погода не жаркая, то через день (без фанатизма, надо просто увлажнять блоки).

Я думаю что причина не в сушке шлакоблоков, а в пропорциях раствора, тут важно правильно подобрать пропорции.

Возможно Вы сушили шлакоблоки не под навесом, солнечные лучи одна из причин растрескивания шлакоблоков

Сушит шлакоблоки нужно правильно, чтобы он они не повредились, но прежде чем приступить к сушке необходимо не забывать про правильное изготовление блоков. Всегда желательно при производстве добавлять пластификатор и наполнитель, таким образом блок не потрескается при сушке, а также повысятся его морозоустойчивые характеристики. Сушить всегда нужно при определенной температуре, желательно выдерживать 20 градусов по Цельсию. Каждый день можно спрыскивать блоки водой, таким образом они не дадут трещины, но влага из блоков все равно будет выводиться.