Штукатурить не всегда обязательно, штукатурка выравнивает стены, если стены ровные, то тут уже надо знать из чего они возведены, если это блоки, или кирпич, то надо шпаклевать перед покраской.
Штукатурка и шпаклёвка это "братья", но не родные.
Шпаклёвка, под покраску, выполняет несколько функций:
То что не заметит правИло подчеркнёт краска, не большие вмятины и ямы будут видны, по этой причине шпаклёвку шлифуют перед покраской.
Краска благодаря шпаклёвке будет равномерно впитываться, то есть не будет пятен.
Расход краски в разы будет меньше чем красить без шпаклёвки.
Для лучшего понимания и для примера, приведу ситуацию с гипсокартоном, казалось бы идеально ровная поверхность, но его всё равно шпаклюют перед покраской.
Так же не забывайте и о грунтовке, поверхность грунтуется и перед покраской и перед шпаклёвкой, или штукатуркой.
Грунтовка подбирается под краску, иногда (не все краски) грунтовочный это первый слой).