Только глиной, конечно не штукатурят, а в целом вариантов растворов очень много.
Вот некоторые:
Одна часть глины, две части песка (песок обязательно сеянный), часть извести плюс десятая часть асбеста.
Часть гипса, часть песка, две части извести, часть глины, пятая часть асбеста.
И так далее, "древних" рецептов печников , очень много.
В наше время чаще всего покупают готовые штукатурные смеси для печей и каминов,
меньше "возни" не надо методом проб и ошибок искать подходящие пропорции и "колдовать" над глиной.
Древние рецепты ни чем не лучше, просто раньше иных вариантов не было.
Раствор готовится смешиванием ингредиентов, добавлением воды и тщательным перемешиванием.

Сразу же важно определиться что будет на финише, если к примеру кафель, то лучше штукатурку армировать сеткой.
Поверхность должна быть очищена от старых растворов, должна быть без пыли.
Швы углубляются мм на 5-ь, адгезия лучше будет.
Чуть протапливаем камин.
Увлажняем поверхность.
Первый слой обрызг, это более жидкий раствор, обрызг не затираем.
Чуть прихватился тут же второй слой и выравниваем правИлом.
Просушка и дальше уже смотрите сами, если под плитку, то можно класть после просушки, если под что-то иное, то нужен последний выравнивающий слой, работаем тёркой и опять же чуть жидким раствором.
Можно на финише декоративную штукатурку (есть специальные декоративные штукатурки для печей и каминов в их составе жаростойкие добавки).