Как глиной штукатурить грубу камина? Как приготовить глиняный раствор?

Александр Рахуба [25.6K] 9 лет назад

На даче сделали камин и приступаем к отделке грубы камина. Как глиной штукатурить грубу камина? Как приготовить глиняный раствор?

Только глиной, конечно не штукатурят, а в целом вариантов растворов очень много.

Вот некоторые:

Одна часть глины, две части песка (песок обязательно сеянный), часть извести плюс десятая часть асбеста.

Часть гипса, часть песка, две части извести, часть глины, пятая часть асбеста.

И так далее, "древних" рецептов печников , очень много.

В наше время чаще всего покупают готовые штукатурные смеси для печей и каминов,

меньше "возни" не надо методом проб и ошибок искать подходящие пропорции и "колдовать" над глиной.

Древние рецепты ни чем не лучше, просто раньше иных вариантов не было.

Раствор готовится смешиванием ингредиентов, добавлением воды и тщательным перемешиванием.

Сразу же важно определиться что будет на финише, если к примеру кафель, то лучше штукатурку армировать сеткой.

Поверхность должна быть очищена от старых растворов, должна быть без пыли.

Швы углубляются мм на 5-ь, адгезия лучше будет.

Чуть протапливаем камин.

Увлажняем поверхность.

Первый слой обрызг, это более жидкий раствор, обрызг не затираем.

Чуть прихватился тут же второй слой и выравниваем правИлом.

Просушка и дальше уже смотрите сами, если под плитку, то можно класть после просушки, если под что-то иное, то нужен последний выравнивающий слой, работаем тёркой и опять же чуть жидким раствором.

Можно на финише декоративную штукатурку (есть специальные декоративные штукатурки для печей и каминов в их составе жаростойкие добавки).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Для приготовления глиняной штукатурной смеси Вам понадобятся вода, песок и глина. Глина и песок смешиваются исходя из соотношения 1 к 1 или 1 к 2. При этом вода в штукатурке занимает четвертую часть от всей массы. Перемешиваете указанные компоненты и определяете жирность штукатурки. Чтобы глиняная штукатурка была качественная и не растрескивалась после высыхания, смесь должна быть жирной. Для определения жирности штукатурки нужно скатать с нее небольшой шарик и бросить его на пол. При нормальной жирности штукатурки он не должен существенно деформироваться и растрескаться. Если же глиняный шарик растрескался, то нужно добавить еще немного песка. В случае рассыпания шарика, в штукатурке слишком много добавлено песка и следует добавить в смесь еще глины. Штукатурка наносится на стены камина шпателем порционно и выравнивается по всей поверхности объекта, чтобы не было никаких неровностей. После завершение штукатурных работ глине дают время высохнуть.