Добавлять моющего в CERESIT не надо, это готовая сухая смесь, которая разводится только водой.
Скорей всего Вы совершили несколько ошибок.
1) Не достаточное количество воды. Другими словами раствор слишком густой, клей разводится с таким расчётом что бы он мог стечь со шпателя, а не прилипнуть к нему.
2) Размешивали клей не венчиком. В принципе замес на такую маленькую квадратуру ( Вы пишите о 3-х квадратах), можно произвести и обычным мастерком,
но размешать надо тщательно, комки не допустимы.
3) После тщательного замеса, клей оставляют минут на 5-10-ь в покое, он должен как бы "набухнуть", иногда по истечению этого времени приходится добавлять воды и ещё раз перемешивать.
Клей Ceresit, остаётся в рабочем состоянии и через 5-6 часов после замеса, этого времени хватит что бы положить в два раза больше плитки (больше 3-х квадратов).
Если Вы работаете медленней, то ни чего страшного, замешивайте клей порциями.
Пара советов из личного опыта: Этим же клеем можно прогрунтовать пол, наносим тонким слоем, как бы втирая клей в пол, работаем шпателями, грунтовать можно и по-ходу.
Не забудьте обеспыливать пол.
Клей на клей, нет ни чего лучше.
Если переживаете за клей, то разложите свою плитку на полу, сразу подрежьте (не забываем про крестики), а затем уже кладём плитку.
За зазоры не переживайте, плинтуса их накроют.
Если решите с клея перейти на раствор, то к цементу и песку добавьте клей ПВА, раствор не будет садиться.
С раствором работать сложней, смотрим по плитке, чаще всего её надо замачивать (работая с клеем, плитка не замачивается).
Под раствор, нужен сеянный песок.