Какой клей для обоев самый безвредный?

chela [972] 9 лет назад

Самый безвредный, это клей "Клейстер".

Изготавливается самостоятельно в составе это клея (правда рецептов клейстера несколько) мука и вода,

всё больше нет ни чего.

И мука (причём можно использовать муку низких сортов) и вода являются экологически чистыми составляющими данного клея.

Второй вариант Клейстера, это клей из крахмала, тоже абсолютно безвредный клей.

Более того, на Клейстер можно клеить не только бумажные обои, но и так называемые "тяжёлые обои" (виниловые к примеру, или бумажные двухслойные "Дуплекс").

Плюс к этому клею, он изготавливается самостоятельно, то есть по стоимости он в разы дешевле покупного клея заводского изготовления.

Если решите варить Клейстер из крахмала, то я бы посоветовал ещё и клей ПВА в него добавить.

Клей ПВА также экологически чистый клей, разрешён к использованию даже в детских учреждениях.

Но в целом любой обойный клей сертифицирован, то есть разрешён к использованию и чаще всего более вредными для человека являются сами обои (некоторые виды) а не обойный клей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сейчас в продаже очень много различных клеев для обоев. И производители не стесняясь пытаются утверждать , что их клей для обоев безвреден для человека.

Я не буду перечислять марки и производителей такой продукции, но замечу, что практически все клея , а именно синтетические вредны для здоровья человека. Конечно натуральный казеиновый клей наиболее безопасен, но с ним много проблем , да и клеит он плохо и не все.

Но сейчас показано, что наиболее безвредный клей из тех которые есть в продаже это ПВА.

Вот как показан на рисунке.

Этот клей опробирован и допущен для применения в детских учреждениях.

От себя могу добавить, что это клей на водной основе и сам поливинилацетат не наносит вреда здоровью человека.