При выборе материалов и технологии заделки швов между потолочными панелями, основным является глубина и ширина тех самых швов.
Но в любом случае первый шаг, это полная очистка швов от остатков раствора, пакли, герметиков и так далее.
То есть швы надо расшить, работаем перфоратором, или в ручном режиме зубилом и молотком.
Очищенные швы очищаются от пыли, далее грунтовка, работаем узкой кистью, грунтовка нужна адгезионная, например "Бетонконтакт".
Просушка грунтовки.
Если шов широкий и глубокий, то герметик не подойдёт, можно воспользоваться уплотнительными валиками (жгутом) из полиэтилена,
сажается на герметик, но я обычно задуваю монтажной пеной.
Далее просушка пены.
Подрезка пены, с углублением, то есть глубже чем заподлицо ориентировочно на 5-ь, 7-ь мм.
Затем работаем шпателями и ремонтными смесями, или стартовыми шпаклёвками, заполняем шов.
После просушки, опять же шпателями вдоль шва и по его краям наносим тонкий слой шпаклёвки финишной, вдавливаем с него сетку-серпянку, выравниваем поверхность.
Просушка, грунтовка и финишная шпаклёвка.
Вот это основное, если живёте на последнем этаже, перед заделкой швов проверьте крышу на протекание, если кровля течёт, то начинайте с этого, заделка межпанельных швов при текущей крыши не эффективна.
Чаще всего после заделки швов, между плитами, производится полная шпаклёвка потолков, локальный ремонт (только заделка швов) не всегда логичен.
Если шов узкий и не глубокий, вместо пены используем герметик, к примеру "Соудал",
очень не плохой вариант.