Эти варианты всё же лучше держать в голове, ибо у дешёвого варианта выравнивания штукатуркой потолков есть предел по толщине, это просто опасно, толстый слой штукатурки над головой.
То есть если неровности (перепады) более 5-и см (Вы пишите об очень больших не ровностях), то как раз натяжной потолок, или гипсокартон на каркасе и есть единственный вариант выравнивания.
Если в целом, то вариантов 2,5.
Первый:
Сбить все неровности потолка, то есть бугры сравнять с ямами.
Второй:
Штукатурка потолка (см. о пределе слоя).
Ну и третий вариант так себе, это углубление в пол, к примеру у Вас фанера на лагах, уберите лаги, фанеру уложите на бетонный пол, тем самым выиграете 5-10-ь см высоты помещения.
Не забывайте и о дизайнерских приёмах которые могут увеличить высоту помещения (вертикальные обои, шторы под потолком и так далее).

Смотря какой потолок (дерево, бетон и.т.д), как вариант могу посоветовать гипсовую штукатурку "Ротбанд" (Rotband),
но её лучше использовать в сухих помещениях.
Нужна и грунтовка.

Если штукатурка, то убрали старую отделку, убрали пыль.
Грунтовка, просушка.
Первый слой, вдавили штукатурную стеку.
Просушка, грунтовка, просушка, второй выравнивающий слой.
На финише шпаклёвка, шлифовка, грунтовка, просушка, покраска в два слоя, но обязательно с междуслойной просушкой.
Если работу ещё удешевить, то цемент + песок + вода (1:4), тоже вариант, но штукатурить потолки таким раствором нужно уметь, то есть дешевизна материала может быть равна нулю при не самостоятельной штукатурки.