Как штукатуркой заделать пустоты, образовавшиеся по периметру окна при демонтаже старых?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Произвели установку новых металлопластиковых окон, но по периметру откоса образовались пустоты. Как штукатуркой заделать пустоты, образовавшиеся по периметру окна при демонтаже старых? Что предусмотреть, чтобы штукатурка не трескалась?

Конечно же для лучшего понимания, ситуацию надо видеть.

Варианты заделки такие:

Куски битового кирпича плюс цемент-песок-вода (1:3).

Пустоты предварительно очищаем от пыли, грунтуем с просушкой.

Куски битого кирпича плотно вставляются в пустоты, бой в растворе.

Просушка и дальше уже штукатурка заподлицо смотрите сами чего (не до конца понятно что выравниваем).

Есть ещё вариант заполнения пустот монтажной пеной, вот не плохая "Макрофлекс" (Makroflex)

это полупрофессиональная­, пистолет не нужен.

Перед задуванием пены, щели чуть увлажняем, адгезия будет лучше.

Просушка (полная) подрезаем пену с углублением под штукатурку.

Штукатурка заподлицо с поверхностью по пене (это приемлемый вариант).

Вместо штукатурки можно использовать шпаклёвку, работаем шпателями.

Пустоты можно и гипсокартоном закрыть, гипсокартон на клей.

Возможно пустоты надо предварительно армировать, смотрите уже по месту, что лучше из предложенных вариантов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Для заделывания пустот, образовавшихся после замены окон, подойдет гипсовая шпаклевка Кнауф Фугенфюллер. Заколачиваете шпаклевочную смесь в пластиковом ведре, согласно инструкции, отображенной на упаковочном мешке с шпаклевкой. Затем берете металлические шпатели и наносите шпаклевку по всему периметру окна, где на откосах образовались пустоты. С помощью узкого шпателя старайтесь полностью заполнить пустоты гипсовой шпаклевкой. Пустоты зашпаклевываются так, чтобы шпаклевочная смесь была вровень поверхности стены. Чтобы после высыхания шпаклевка не растрескивалась, нужно вносить шпаклевку в пустоты максимально плотно.