Планки для столешниц несут две нагрузки, одна практическая, другая эстетическая.
Планки столешниц делятся на торцевые, угловые и соединительные.![][1]
Торцевая планка закрывает торец столешницы, закрытый торец это законченный вид изделия, плюс ко всему такая планка в состоянии защитить торец от механического воздействия (то есть на лицо защитная функция планки).
С угловыми тоже всё понятно, столешница может быть установлена под углом в 90-о градусов относительно друг друга, в этом случае и нужны угловые планки.
Соединительные планки, тут описывать особо не чего по названию понятно что служат для придания стыкам при соединении столешниц, достойного вида, плюс чисто практическая составляющая (см. выше).
Планки могут быть изготовлены из пластика, или алюминия.
Алюминиевые планки чуть дороже, но это того стоит и внешний вид более солидный и ухаживать за ними проще (не ржавеют, их сложно поцарапать и так далее).