Нет ничего сложного в том, чтоб поменять материал на боковушке дивана, которую кот привел в непрезентабельный вид.
Для этого нужно иметь инструменты:
Ключи, молоток, отвёртки, скобы и строительный степлер, маленькие мебельные гвозди, и конечно же сам материал для перетяжки необходимого размера с небольшим запасом 10-15%.
Далее нужно разобрать диван, для доступа к местам крепления обшивки, снять декоративные элементы с него, если они имеются.
Если возможно, то для удобстве нужно снять всю боковушку с дивана открутив стяжные болты.
Далее снять обшивку, вытащив крепёжные скобы или мебельные гвоздики.
После чего таким же образом как была прикреплена и натянута старая обшивка, прикрепить и натянуть новую, используя новый крепёж (скобы или мебельные гвоздики).
Робота конечно хлопотная и нудная, но вполне выполнимая.
Или можно поступить более простым способом.
Пошить чехлы, которые прикроют сверху повреждения.
Для этого достаточно снять наружные мерки и заказать их по ним в ателье или пошить самому, если есть возможность и навыки кройки и шитья.
После чего, просто одеть чехлы сверху чтоб скрыть дефекты обивки на диване.
Конечно чехлы это не ремонт дивана, обшивка на нем так и останется подранной, но чехлы одетые поверх обивки скроют этот дефект и сделают внешний вид дивана гораздо лучше.
Это наверное гораздо подходящий метод для тех у кого нет навыков и возможности для полноценного ремонта обшивки дивана или нет возможности финансовой нанять профессионального мастера по ремонту мягкой мебели.
Поэтому выбирайте, что вам подходит на данным момент - полноценный ремонт или чехлы.