Важно учитывать следующее:
Деревянный пол может состоять из половых досок к примеру прибитых к лагам гвоздями.
Пол из фанеры так же называется деревянным, тут подготовка под ковролин (его укладку) чуть иная.
Или паркет, там своя специфика.
Ковролин может укладываться на клей.
На двухсторонний скотч.
Просто свободная укладка под плинтуса.
Свободная укладка подойдёт если помещение не большое, а делается это так:
Если доска и гвозди, то оцениваем состояние пола (я не советую Вам, обязательно вскрывать полы и осматривать лаги, просто учитывайте то что с ними не должно быть проблем).
Головки гвоздей лучше утопить, нужен вот такой добойник.
Возможно нужна и шпаклёвка с просушкой.
Полы моются, убирается пыль и так далее (с случае с фанерой, полы шпаклюются).
Заносим ковролин в помещение , подрезаем по размеру (по периметру, плинтуса снимаем заранее).
Оставляем ковролин на стуки в этом помещении.
Разглаживаем его валиком (от центра к краям) и прибиваем плинтуса.
Если клеевой метод, то нужен зубчатый шпатель, если на двухсторонний скотч, то подготовка та же, скотч наклеивается сеткой с размером "ячеек" 50х50-т.