Удлинить кабель довольно просто, и справится с этим даже женщина. Расскажу, как USB-кабель удлиняла я.
Начну с проверенного варианта.
*
Мне необходимо было удлинить кабель USB до пяти метров (можно удлинить на два, три метра). Поэтому для этой цели в интернете я купила USB-удлинитель. Дальше я просто подключала кабель к USB-удлинителю через соответствующие разъемы, и всё работало прекрасно.
Этот вариант самый простой и доступный по финансам. Но не рекомендую стремиться сделать кабель длиной десять метров и более. Качество работы, скажем так, существенно снижается и может привести к тому, что Ethernet-кабель после таких манипуляций ваш компьютер может просто не "увидеть".
Рекомендую присмотреться к маркам удлинителей - "Gembird" (Гембирд), "Viewcon", "Defender", "Гринконнект" и другим.
Второй вариант - используем USB over IP (эмуляторов портов).
Третий - воспользоваться кабелем-удлинителем. Этот вариант сложен тем, что вам понадобятся знания и инструменты. С кабеля надо будет снять небольшой отрезок изоляции, затем с помощью паяльника надо будет соединить один конец кабеля и кабеля USB.
*
Те же самые манипуляции делают и с UTP-кабелем (он же "twisted pair", либо "витая пара"). Снимают изоляцию примерно на три миллиметра, разделяют провода, соединяя их в пары, затем паяют. Если никогда подобным не занимались, не рекомендую экспериментировать. Это просто может вывести из строя технику.
Рекомендую остановить свой выбор на первых двух вариантах.