Такой казус, как белесые пятна и разводы на обуви - это зачастую результат воздействия соли и других химических реагентов, используемых зимой на тротуарах в борьбе с гололедом.
Такие пятна и разводы проявляются даже после мытья обуви в теплой воде. После того, как обувь высохнет, пятно или разводы, снова проявляются сквозь материал обуви (кожу, замшу и т.д.).
Как с этим бороться? Берем тканевую салфетку или обычный ватный диск и смачиваем его в касторовом масле и протираем этим маслом все белесые пятна и разводы на обуви.
Если после первого раза не все пятна отошли, то процедуру с касторкой можно повторить еще раз.
Можно вместо касторового масла попробовать отчистить "высолы" уксусом (9% - ным). При этом развести уксус с водой в пропорции 3:1.
Два первых способа подходят для обуви из кожи и кожзама.
С замшевой обувью следует быть более аккуратными в очистке солевых разводов. Просто мягкой щеткой почистите ее по направлению - против ворсинок. А после чистки просто рукой пригладьте по направлению ворса. Мочить замшевую обувь не рекомендуется, иначе она затвердеет.
Честно говоря, появление солевых пятен и разводов легче предотвратить, чем от них избавиться.
Поэтому лучше заранее позаботиться о защите своей обуви от агрессивного воздействия солевых и химических реагентов и обработать ее перед выходом на улицу специальным аэрозольным спреем с водоотталкивающим эффектом.