Чем почистить белесые пятна на новой обуви?

та счастливая [832] 9 лет назад
  1. Пользуйтесь специальным спреем " Саламандра " и забудете про белёсые пятна
  2. Протрите белёсые пятна мокрой, а потом сухой тряпочкой.Если остались пятна, то на них положите мокрую тряпку на 5 - 6 часов, спустя которые протрите насухо и обувным кремом намажьте.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Такой казус, как белесые пятна и разводы на обуви - это зачастую результат воздействия соли и других химических реагентов, используемых зимой на тротуарах в борьбе с гололедом.

Такие пятна и разводы проявляются даже после мытья обуви в теплой воде. После того, как обувь высохнет, пятно или разводы, снова проявляются сквозь материал обуви (кожу, замшу и т.д.).

Как с этим бороться? Берем тканевую салфетку или обычный ватный диск и смачиваем его в касторовом масле и протираем этим маслом все белесые пятна и разводы на обуви.

Если после первого раза не все пятна отошли, то процедуру с касторкой можно повторить еще раз.

Можно вместо касторового масла попробовать отчистить "высолы" уксусом (9% - ным). При этом развести уксус с водой в пропорции 3:1.

Два первых способа подходят для обуви из кожи и кожзама.

С замшевой обувью следует быть более аккуратными в очистке солевых разводов. Просто мягкой щеткой почистите ее по направлению - против ворсинок. А после чистки просто рукой пригладьте по направлению ворса. Мочить замшевую обувь не рекомендуется, иначе она затвердеет.

Честно говоря, появление солевых пятен и разводов легче предотвратить, чем от них избавиться.

Поэтому лучше заранее позаботиться о защите своей обуви от агрессивного воздействия солевых и химических реагентов и обработать ее перед выходом на улицу специальным аэрозольным спреем с водоотталкивающим эффектом.