Как вывести пятно от аэрозоли для обуви?

inna27 [2] 15 лет назад

Помогите как вывести пятно от аэрозоли для замшевой обуви на ткани? Заранее спасибо!

<b>inna27</b>, попробуйте начать с Vanish-а. Сначала налить его на пятно, подержать минут 20. А затем застирать, тоже добавив Vanish.

система выбрала этот ответ лучшим

В начале надо определиться что это за аэрозоль.

Вообще аэрозольные средства, это спреи.

Аэрозоль потому что наносится методом распыления.

То есть то что это аэрозоль, ни чего не говорит о его составе.

Это может быть краска, может быть некое защитное средство для обуви и плюс ко всему такие средства разрабатываются под обувь из различных материалов, кожа, кожзаменитель, аэрозоль для лакированной обуви и.т.п.

Далее надо определиться что именно, какая поверхность будет очищаться от аэрозоля.

Если речь о ткани, то есть в продаже специальные пятновыводители, учитывайте так же о какой ткани идёт речь, есть пятновыводители для цветных тканей, для белой ткани, есть универсальные.

Вот

очень не плохой универсальный пятновыводитель "Sil Alles" (немецкий), это спрей.

Работает даже с сильно въевшимися застарелыми загрязнениями, может использоваться на любых тканях и цветных в томи числе.

В начале наносим пятновыводитель на загрязнение (если это цветная ткань, то всё же советую проверить её на стойкость цвета, то есть протестировать средство на менее заметном участке)

Далее ждём минут 10-15, осталось постирать ткань в обычном режиме.

Если это некая краска аэрозольная, то на баллоне есть информация относительно её состава.

Пятна от аэрозольных красок, можно удалить спиртом, водкой, ацетоном, Уайт-спиртом, бензином и.т.п.

Но тут важно учитывать что это за ткань и отталкиваясь от этого подбирать растворитель.

Стоит воспользоваться пятновыводителем­, можно Ваниш или любой другой. В составе пятновыводителей содержатся мягкие растворители, которые хорошо справляются с выведением аэрозольной краски.

Как правило в аэрозольных красках в составе имеются лаки, для размягчения которых стоит воспользоваться средством для снятия лака с ногтей. Мочим диск и лёгкими усилиями трём пятно.

Стоит воспользоваться такой смесью, бензина с ацетоном или скипидаром, разводим 1:1. Наносим смесь на пятно и оставляем для воздействия на 30 минут. После чего трём пятно и смываем водой.

Если испорчена серьезная вещь, дорогая, например, пуховик или еще что то, то лучше отнести вещь в химчистку.

Если не жалко экспериментировать, то можно начать с хозяйственного мыла, если оно не помогло, то начать стирать с помощью отбеливателя, только подобрать нужно именно для вашей ткани.

Еще можно попробовать обработать пятно спиртом.