Важно учитывать финансовые затраты, натуральные ковры и тем более качественные, это очень дорого.
Если цена на первом месте, то лучше ковер из искусственных материалов.
Если цена не имеет значения, то натуральный ковер лучше по следующим причинам:
Это экологически чистый материал, так как изготавливается только из натуральных материалов (например шерсть).
Если это шерстяной ковер, то он ещё действует и как дополнительный "утеплитель" и как звукоизоляционный материал.
Смотря такие ковры эстетически привлекательно, очень достойный внешний вид, вот фото
для наглядности.
Натуральные ковры долговечные, служат десятилетиями и даже если они уложены на пол.
Устойчивость к истиранию (правда речь идет только о качественных натуральных коврах) ещё один плюс.
Из минусов в первую очередь отчему довольно высокую цену и такие ковры могут выгорать на солнце, правда и ковёр из искусственных материалов выгорает ещё быстрей.