Стиль ампир в интерьере: какие основные черты стиля? Как сделать спальню, гостиную в стиле ампир?

AngelAnna [33K] 9 лет назад

Стиль ампир в интерьере: какие основные черты стиля?

Как сделать спальню, гостиную в стиле ампир?

стиль ампир

Ампир в современном интерьере - это непременно роскошная обстановка, равновесие и гармония во всем.

В дизайне домов, квартир, а также коттеджей он подразумевает под собой симметрию, завораживающий дизайн, некую холодность.

В спальне, которую предполагается оформить в стиле ампир обязательно следует использовать роскошную мебель и дорогостоящие ткани, такие как бархат и шелк.

Не удалось найти мебель в антикварном магазине – закажите соответствующую стилю на заказ.

Мебель цвета орех или красное дерево обязательно должна быть выполнена из качественной натуральной древесины.

В интерьере гостиной будут уместны статуи в стиле ампир, повесной потолок и позолоченные краски на стенах.

Ванную в духе ампир можно уложить мраморный или гранитный пол, сделать лепные потолки.

Дизайн нежилых помещений в стиле ампир

Если некоторое время назад стиль ампир можно было найти в дизайне Дворцов бракосочетания, резиденций посла и офисов влиятельных людей, теперь стиль ампир популярен для оформления магазинов, свадебных салонов, отелей и даже ночных клубов! И это вполне логично: ампир позволяет пространству иметь как официальный, так и праздничный вид.

• Магазин в стиле ампир характеризуется упорядоченностью и, что самое главное, позволяет размещать зеркала повсюду - можно сказать, что это визитная карточка стиля;

• Ампир в интерьере SPA-салона способствует созданию спокойной обстановки. Интересная цветовая комбинация создаст поистине самый эффектный интерьер (сочетание черного или белого с изумрудно-зеленым, бордовым и синим оттенками);

• Ампир в интерьере магазина текстиля или штор - отличный вариант для оформления помещений: что может подчеркнуть красоту и роскошь тканей лучше, чем элегантная деревянная мебель!

• Большой торговый центр в стиле ампир с серебряными шторами и зеркалами. Резная лепнина на потолке и хрустальные люстры усиливают атмосферу королевской семьи.

Сталинская империя

Мы хотели бы немного поговорить о таком понятии, как «сталинская империя в дизайне», возникшем в Советском Союзе (при Сталине). Характеризуется следующими особенностями:

• Простая мебель из натурального дерева. Резьба в виде изображений советских символов является приемлемой.

• Количество мебели довольно ограничено: шкаф, обеденный стол, письменный стол и громоздкий кожаный диван;

• Массивные «бронзовые» люстры, украшенные хрустальными подвесками, прекрасно подходят в качестве источников света.

• Отделка интерьера и его обстановка созданы таким образом, чтобы комната в конечном итоге создавала впечатление строгости и повышения работоспособности.

Поэтому концепция «ампир» хорошо известна в республиках бывшего СССР, и здесь можно встретить действительно ценные архитектурные образцы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Стиль ампир или "имперский стиль" зародился в период высокого классицизма при правлении Наполеона I. Намного позже можно вспомнить Сталинский ампир. Отличительной чертой "королевского стиля" является богатое декорирование, театральность в исполнении, лепка, скульптура - все, что подчеркивает могущество и власть. Возможно присутствие военной символики.

В современном мире также часто встречаются желающие прикоснуться к прекрасному, наполнив интерьер своего дома имперской роскошью, который явно указывает на высокий статус владельца.

Нужно отметить, что стиль ампир актуален и уместен в помещениях больших размеров, ведь он требует много пространства. Ни в коем случае не стоит пытаться его воспроизвести в малогабаритных квартирах. Но если Вы счастливый обладатель особняка, то Вам все карты в руки.

Следующий важный момент, что стиль ампир не терпит дешевизны и подделок. Отделку следует производить только качественными натуральными материалами. Приветствуется отделка изысканными тканями: атлас, бархат, шелк. Ампир любит дерево и мрамор. Крупный узор и богатую отделку.

Цветовые решения могут основываться полностью на предпочтение и вкус заказчика. Хотя лучше придерживаться однотонности.

Особую роль в стиле ампир играет мебель. Именно она способна привнести то ощущение роскоши, какое требует данный стиль. Лучше всего подойдет массивная мебель с низкой посадкой из качественных пород дерева. Обязательно приобретите комод - это один из важных атрибутов стиля ампир.

Если следовать всем этим принципам, то можно с легкостью оформить интерьер гостиной и спальни в стиле ампир, ведь как раз эти помещения по своему назначению очень хорошо подходят для его воплощения.