Средиземноморский стиль, уже с первого названия можно сказать, что этот стиль, связанный с солнцем, морем, с пляжем. Этот стиль передает интерьеру комнаты неземной, водный стиль, благодаря которому можно окунуться в теплоту, в атмосферу песка и нежных морских волн, которые окутают тебя своей волшебной водой.
Для того, чтобы создать средиземноморский стиль в интерьере комнаты, нужно самое первое определиться не только с каким стилем, но ещё и понять, какой стиль больше всего подойдёт для комнаты, так как в таком стиле есть разные направления, есть средиземноморский греческий стиль, есть французский, испанский, каждый стиль по своему красивый и нарядный.
В греческом, средиземноморском стиле преобладают такие оттенки как белый и синий, в Итальянском – более теплые тона и оттенки, например, красиво будет смотреться, если в комнате будут более тёпло и уютно, вот поэтому, нужно отдать предпочтение желтым тонам и оттенкам.
Этот стиль простой и доступный, он соединил между собой красоту, нежность, экстравагантность и классичность.
В этом стиле нет дорогим вещам, но даже если не используют дорогие вещи, комната в этом стиле выглядит нарядной и красивой.
Если решили оформить спальню в греческом средиземноморском стиле, тогда здесь используют нежные голубые, синие и белые тона и оттенки, не стоит перегружать комнату ненужными вещами и изделиями, отличным вариантом для этого стиля будет мебель, которая больше всего необходима для спальни, а ещё лучше, если мебель будет ручной работы, хорошим вариантом для этого стиля мебель из сосны или из тростника.
Постельное белые, так же как и шторы, занавески не должны очень сильно отличатся друг от друга, хорошо подойдут постельные тона и оттенки. Для занавесок подойдёт такая ткань как лён.
Для этого стиля хорошо подходить аккуратность, нежность.
Можно добавить немного черного акцента в тона.
Что касается оформление интерьера комнаты в итальянском, средиземноморском стиле, то здесь нужно выбирать такие тона и оттенки как: зеленый, желтый, оранжевый, теплота, уют, вот главное что должно быть в комнате.
Нужно подбирать так оттенки, чтобы они были мягкими, приятными.
Отличным вариантом для пола будет мозаичная плитка, которая отлично имитирует кирпич.
Для отделки стен в греческом стиле используют светлые тона и оттенки, отличным вариантом будет декоративная штукатурка, с небольшими вставками синих, голубых, бежевых тонах.
Стены должны сливаться как с полом, так и с потолком.
Для итальянского стиля отличным вариантом отделки будет также штукатурка, только она будет иметь небольшие неровности, хорошо подойдёт отделка в виде стукко. В этой отделке есть небольшие частички мрамора, гипса, воды, а также извести.
Что касается потолка, то в средиземноморском стиле отличным вариантом будут неброские тона и оттенки, которые дополняют интерьер комнаты, и делают её красивой и нарядной. Основной акцент будет на балках, которые можно с легкостью нарисовать на натяжных потолках.
Потолок может быть в нежном – белом цвете. Для потолков используется штукатура, краска, или натяжные матовые потолки.
Красиво смотрятся потолки с имитацией деревянных балок.
На окнах отличным вариантом будут римские или итальянские шторы. Мебель не должна, быть массивной, она должна быть нежной и дополнять стиль изящностью и красотой.
Что касается освещения, то в средиземноморском стиле комната должна быть хорошо освещена.
Красиво будет добавить для комнаты нежные светильники и люстры.
Хорошо подходит освещение светодиодными лампами.