Какой кран лучше поставить на подачу воды в унитаз, шаровый или обычный?

spesik [3.7K] 8 лет назад

Какой кран лучше поставить на подачу воды в унитаз, шаровый или обычный ?

Краны есть двух типов 1) отсекающие (шаровые)

они работают в 2 положениях полностью закрыто и полностью открыто , для подключения унитаза такой кран подходит лучше всего в варианте (водорозетки)
2) вентили устроены иначе ,

При их монтаже необходимо учитывать направление движения жидкости , и вентили как правило рассчитаны на

работу в средних положениях ,что позволяет регулировать количество протока жидкости в еденицу времени (обсолютно безполезная опция как для унитазного бачка ) так же у вентилей конструктивно слабое место - сальники уплотняющие шток , которые способны подкапывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Что касается крана на подачу воды в унитаз, то в данном случае требования не слишком жесткие. Это обусловлено тем, что этот кран стоит как вспомогательный после основного крана, перекрывающего подачу воды от стояка в туалет и ванну. А следовательно при возникновении каких-либо проблем он может быть легко заменен без перекрытия воды в центральный стояк.

Для удобства использования и эксплуатации лучше использовать шаровый кран, так как он практически не требует обслуживания. Если же иметь ввиду относительную экономию, то можно использовать обычный кран. Но это менее удобно и периодически такой кран будет требовать некоторого обслуживания в виде замены прокладки.

Кроме того, шаровые краны выглядят более эстетично и имеют различные формы исполнения, что делает их более универсальными с точки зрения дизайна.

На мой взгляд, перед выбором в первую очередь надо определиться с тем самым "лучше".

Лучше по цене вентиль, он же обычный кран, как Вы пишите.

По всем остальным показателям лучше шаровый кран.

Шаровый кран более долговечен.

По положению ручки чётко виден закрыт он или открыт (в отличии от вентиля).

Шаровый кран практически не требует ухода, что бы механизм " не прикипел" достаточно раз в месяц кран открывать и закрывать, вот и весь уход.

Шаровый кран, в отличии от вентиля, спокойней переносит гидравлические удары.

Но конечно надо учитывать и материал из которого монтирован водопровод.

Есть полипропиленовые шаровые краны

(впаиваются в разводку через тройник, далее фитинг "папа" под шланг для унитаза), под металлопластиковые трубы
и.т.д.

Шаровый кран спокойней относится к чистоте воды в водопроводе, он почти не боится ржавчины, окалины.

То есть по всем позициям, включая удобство использования, шаровый кран лучше, остаётся одно это правильно его выбрать и не нарваться на нечто "левое", или китайское.