На мой взгляд, перед выбором в первую очередь надо определиться с тем самым "лучше".
Лучше по цене вентиль, он же обычный кран, как Вы пишите.
По всем остальным показателям лучше шаровый кран.
Шаровый кран более долговечен.
По положению ручки чётко виден закрыт он или открыт (в отличии от вентиля).
Шаровый кран практически не требует ухода, что бы механизм " не прикипел" достаточно раз в месяц кран открывать и закрывать, вот и весь уход.
Шаровый кран, в отличии от вентиля, спокойней переносит гидравлические удары.
Но конечно надо учитывать и материал из которого монтирован водопровод.
Есть полипропиленовые шаровые краны
(впаиваются в разводку через тройник, далее фитинг "папа" под шланг для унитаза), под металлопластиковые трубы
и.т.д.
Шаровый кран спокойней относится к чистоте воды в водопроводе, он почти не боится ржавчины, окалины.
То есть по всем позициям, включая удобство использования, шаровый кран лучше, остаётся одно это правильно его выбрать и не нарваться на нечто "левое", или китайское.