Как соединить две канализационные трубы ПВХ, если нет раструбов?

Ким Чен Ын [783K] 8 лет назад

И вертикальные и горизонтальные, есть ли различия в соединениях?

Соединить две канализационные трубы ПВХ, если у них нет раструбов - довольно просто. Для такого соединения есть несколько способов:

  1. Соединение труб ПВХ с помощью специальной фурнитуры - муфт ( ремонтных, стыковых и пр)
  2. Соединение труб ПВХ с помощью сварки их торцов в стык (оплавляют оба торца труб и состыковывают их. прижимая друг - к другу до полного остывания)
  3. Соединение труб ПВХ с помощью сварки раструбным методом - когда на одной трубе делают раструб ( вставляют в тубу конусную стальную матрицу нагретую электротоком, или газовой горелкой), а на второй трубе разогревают её торец с помощьюгорячей стальной втулки и разогретые части труб соединяют, прижав их до остывания.
  4. Соединение труб ПВХ с помощью специального клея - склеиванием. ( редко)
  5. Соединение труб ПВХ с помощью накидных гаек ( вообще экзотика)

Трубы, соединённые вышеперечисленными способами, можно свободно монтировать как в вертикальные стояки, так и в горизонтальные канализационные сети. Единственное, чего нужно избегать монтируя сваренные и склеенные трубы в стояки - не прилагать к ним больших осевых усилий ( на скручивание).

Стыковые канализационные муфты ПВХ:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Анатоль [5.3K]
пвх в отличии от ПП не паяется (сварка это не к ним) , его можно клеить  —  8 лет назад
anatol4254 [7.2K]
Что тут можно сказать - Гугл вам в помощь! Паяются, но я всё же за разборные соединения канализационных труб. В любое время можно спокойно разобрать, прочистить, заменить участок трубы или фасонину и вновь собрать всё. Со сварными и клеенными трубами - все гораздо сложнее.  —  8 лет назад
комментировать

По правильному соединить их через заводскую муфту .

Если колхозить то нагреваем край трубы и формируем на горячую раструб при помощи второго обрезка ,предварительно создаем на конце трубы фаску ,если заводская отсутствует. Вставляемый патрубок обычно обильно силиконят , силикон работает как смазка и позволяет быстрее изготовить раструб + при застывании он дает дополнительное уплотнение соединению.

Технология рабочая при условии правильного подбора температуры и времени прогрева . Газовой горелкой обычно греть плохо - она перегревает , Оптимально свернутая в факел газета подходит. ))

Технология так и называется "собрать канализацию на газетку " ))

Но предпочтительнее все же через заводскую фасонную часть собирать )

Самое лёгкое и дешёвое соединение двух труб без раструба-через муфту двухраструбную.![][1­]Можно соединительной компрессионной муфтой.Слишком дорого.

Есть хомуты.Тоже стоят немалых денег.
Если есть оборудование и нужна цельная труба,можно воспользоваться горячей сваркой (или пайкой).
Наконе­ц, холодная сварка или склеивание.
Тол­ько нужно умение и терпение.

В прошлом столетии при соединении труб канализации разного диаметра, например выход с раковины(30), с уголком(50), применялся такой способ. Вырезался кружок из обыкновенной автомобильной камеры, чуть больше внутреннего диаметра трубы(52-53 в данном случае), а в ним вырезалось отверстие под входную трубу(30) в нужном(с краю-в середине) месте. Кружок вставлялся на глубину 3-4 см и замазывался цементным раствором. Функции кружка- временное удержание раствора. Как-то пришлось соединять, но уже по современнее. Вместо цемента использовал монтажную пену. Отличная штука, надо сказать, на неё по-моему, кроме ультрафиолета ничего не действует. Если цементную "пробку" использовали в основном вертикально,пенную без разницы.

Ким Чен Ын [783K]
это не совсем по теме вопроса, диаметр одинаковый, раструба нет.
Уголок 50-т мм, о котором Вы пишите, это раструб.
  —  8 лет назад
сурчанин [23.4K]
Единственный вариант, который приходит в голову.Пропиливаем трубу вдоль(пополам) на глубину равную диаметру,и отрезаем одну сторону. У второй трубы-тоже самое. Накладываем друг на друга и обматываем изолентой, скотчем. У плотников этот приём называется В ПОЛДЕРЕВА. Или тоже самое, но делим круг на 4 части.Две выпиливаем, две оставляем. При соединении две заходят в две.Надеюсь разберётесь.  —  8 лет назад
комментировать

Если речь о горизонтальном участке труб, то лучше всего использовать вот такую муфту

(диаметр разный)..

Перед тем как одеть муфту на трубу, снимаем фаску, это можно сделать ножом, но я обычно пользуюсь болгаркой и отрезным диском, (фаску снимаю плоскостью диска).

Смазываем трубу к примеру маслом, надеваем муфту на трубу одним уплотнительным кольцом и продвигаем до второго уплотнительного кольца.

Сдвигаем трубы и надвигаем муфту на вторую трубу, расстояние примерно одинаковое, муфта по середине.

На вертикальном участке использование таких муфт не желательно, рано, или поздно в районе нижнего уплотнительного кольца, будет протечка.

Но если надо, то опять же снимаем фаску.

Штатные кольца меняем вот на такие двойные (двух-лепестковые в прайсах) с уплотнительным кольцом,

на фото оно красного цвета, тут нужен второй человек держащий трубу снизу, муфту с такими кольцами не насадить в одиночку.

Расстояние между трубами минимизируем, а муфта одевается точно так же как и см. выше.

Вместо масла советую использовать герметик.

Трубу жёстко фиксируем хомутом к стене, малейшая вибрация, или сдвиг и под муфтой будет течь (не устанавливается она на вертикальных трубах).

Второй вариант, это нагреть трубу, я обычно это делаю на газовой плите, разогреваем трубу и постоянно проворачиваем её вокруг оси.

Труба на которую насаживается разогретая труба со снятой фаской и чистая.

Далее "насаживаем" разогретую трубу, глубина захода не менее 40-а, 50-и мм.

Внешний вид конечно так себе, лучше не допускать соединение без раструбов в раструбных трубах.

Для подстраховки можно по торцу пройтись герметиком.