Канализационная труба в штробе выход заподлицо со стеной как в такую трубу вставить гофру от сифона?

Ким Чен Ын [773K] 4 года назад

Канализационная труба уложена в штробу, стену облицевали плиткой и не рассчитали толщину кафеля и слоя клея под ним.

Раструб заподлицо со стеной, как вставить гофру сифона?

Видимо речь о раструбных канализационных трубах, а сифон с гофрой может быть как для ванной, так и для раковин.

Причём это может быть как гофросифон (без отстойника) так и сифон с отстойником.

Вот так выглядит заходная часть гофры сифона.

В данном случае важно чтобы раструб канализационной трубы в штробе был надёжно зафиксирован, то есть труба должна быть неподвижной в ином случае придержать раструб не получится.

Я обычно перед тем как вставить гофру в раструб снимаю фаску, можно ножом строительным, главное по всему диаметру (с торца) гофры сифона.

Далее, в паз раструба устанавливается уплотнительное кольцо (резиновое) чтобы гофра зашла в раструб без особых усилий, кольцо лучше смазать, если нет специальной сантехнической смазки подойдёт машинное масло (растительное использовать нельзя).

Наносим смазку на уплотнительное кольцо (его убирать из раструба нельзя) и далее вставляем гофру в раструб до упора заходной части.

Придерживать тубу и даже если она заподлицо со стеной, нет необходимости.

Ещё важный момент, лучше вначале просто вставить гофру от сифона, можно даже до установки раковины, собрать сифон и соединить его с гофрой можно суть позже.

Так же важно учитывать материал изготовления труб, если это ПВХ (например труба 50 мм), то кроме уплотнительного кольца в раструбе больше ни чего не нужно.

Если это раструб чугунной трубы, то нужна переходная манжета под гофру сифона (внутренний диаметр раструба чугунной трубы больше наружного диаметра гофры сифона).

В этом случае вначале в раструб вставляется переходная (она же уплотнительная) манжета, раструб предварительно очищается от загрязнений.

Манжету можно "посадить" на герметик, лучше на санитарный силиконовый.

И далее уже смазывается внутренний диаметр манжеты и вставляется гофра.

В принципе раструб заподлицо со стеной, это нормально, но учитывайте что стена отделывается финишным материалом, например речь может идти об облицовки поверхности кафельной плиткой, в этом случае раструб уже будет "утоплен" в стене, чего лучше не допускать.