Как и из чего сделать раколовку из подручных материалов, последовательность действий, чертежи?

Ким Чен Ын [751K] 8 лет назад

Хотим сделать из подручных материалов, не можем определиться с размерами и последовательностью изготовления раколовки.

Есть несколько простых способов изготовления раколовок практически из ничего, но справляются они с ловлей раков отлично - при условии конечно, что раки в водоёме есть, и их достаточно, ведь если их там мало, то даже супер мудренные раколовки не поймают ничего!

Первый вариант это изготовление раколовки из пластикового ящика, который можно раздобыть в супермаркете или любом магазине где торгуют фруктами, продают такие ящики за копейки или даже отдают даром.

Раколовки своими руками

Вот как видно на фото у ящика просто подрезаются боковые стенки, затем их загибают во внутрь и связывают таким образом, чтоб получился коробок с наклонными с двух сторон стенками - всё раколовка готова, внутрь короба кладут и фиксируют приманку, после чего раколовка забрасывают в место ловли.

Вот видео , где рассказывается как подпилить и загнуть ящик.

Ссылка на видео, не знаю почему но не получается разместить у меня его тут.

Второй способ это изготовить раколовка из пластиковой 5 или 6 литровой бутылки.

Опять ничего сложного, у бутылки отрезается верхняя часть по плечикам, далее вырезается горловина, оставляется отверстие примерно 7-10 сантиметров, верхняя часть переворачивается и вставляется в нижнюю часть.

Фиксируется там при помощи проколотых отверстий и просто привязывается кусочками веревки, так же в бутылке нужно надырявить отверстий, чтоб свободно в неё заходила и выливалась вода.

После чего внутрь такой бутылки крепят приманку и забрасывают в место ловли.

Как видите, что первый, что второй способ не подразумевает никаких практически финансовых затрат, поэтому такими раколовками можно ловить раков - оставляя их без присмотра, к примеру на ночь или сутки, даже если их кто-то заберёт, то это будет не большая утрата в отличие покупных вариантов раколовок или если при изготовлении применить сетку, прут или другие ценные материалы.