Чтобы тот самый дозатор (хотя по типу устройства они разные, могут быть нюансы) не вышел из строя, консистенция самодельного жидкого мыла должна быть приближена к консистенции покупного жидкого мыла.
Если будете придерживать этой консистенции, то в принципе можно в дозатор для жидкого мыла заливать самодельное мыло.
Рецептов изготовления такого мыла, множество, можно добавить в него ароматизаторы, можно красители, то есть смотрите по месту.
Я делал, по самому простому рецепту.
Понадобится кусок обычного твёрдого мыла, или обмылки мыла, общем весом 200 грамм.
Чтобы мыло хорошо пенилось, нужен глицерин, примерно 6-7 капель на 200 грамм кускового мыла.
Вот такой пузырёк
глицерина, можно купить в обычной аптеке.
И плюс сок лимона, для запаха (есть и иные варианты).
Количество примерно такое же как и глицерина (6-7 капель на 200 грамм, мыла).
Далее, кусковое мыло, или обмылки натираем на обычной мелкой тёрке (тёрку после этого, надо тщательно промыть).
Добавляем глицерин и лимонный сок.
Затем все эти ингредиенты заливаем крутым кипятком и перемешиваем.
Количество кипятка, смотрите по месту, мыло (кусковое) разное, консистенция на финише должна быть не слишком густой.
Всё, переливаем это мыло в подготовленную ёмкость и оставляем в прохладном и тёмном месте на пару суток.
Через 2 суток выливаем мыло в дозатор и можно пользоваться.
Вместо лимонного сока, можно использовать экстракт календулы, апельсиновые корки, мёд, молоко и.т.п.