Правильная сборка такой кровати осуществляется по инструкции которая у Вас на руках.
В инструкции пошаговый процесс сборки.
Конструктивно эти изделия могут быть разными, могут быть нюансы, а общей инструкции (универсальной) просто не существует.
Если в целом, то Ваше изделие состоит из рамы, матраса, самого подъёмного механизма и конструкции в которую укладывается кровать в собранном виде (конструкция настенная).
С рамы кровати и начинается сборка, там всего четыре доски, крепятся попарно, в комплекте должны быть уголки и саморезы.
При сборке рамы, проверяйте углы, они должны быть без перекосов.
Далее к этой раме крепим дно, чаще это фанера, возможно ДВП, крепление к уголкам, чаще болтовое.
Далее монтаж верхних продольных перегородок.
После этого приступаем к монтажу подъёмного механизма (амортизаторы, доводчики, всё это крепится к углам в изголовье кровати.
Далее монтаж ножек кровати.
Монтаж опоры под матрас.
Вот это в целом, ещё раз хотелось бы отметить, без инструкции и тем более не видя кровать собрать её не возможно.
Если это не покупной вариант кровати, а она изготавливалась под заказ, то лучший вариант это сборка кровати этими же мастерами.
Вот одна из схем сборки шкафа-кровати,
возможно это Ваш случай.