Как самому сделать, собрать мини дрель для сверления отверстий в печатных платах?

Сантехник [5.6K] 6 лет назад

В интернет-магазинах есть очень большой выбор ручных "сверлилок" с цанговым зажимом.

Можно подобрать нужный диаметр сверла, обрезать рукоятку и вставить в обычную электрическую дрель.

Примеры ручных"сверлилок":

Есть и другие их разновидности, где цанги с обоих концов и имеют по два размера свёрел.

Если такие разрезать пополам и вставить в дрель, то получиться минимум четыре цанги под разные свёрла.

Может вся конструкция будет выглядеть немного неудобной(всё зависит от размеров дрели), но как вариант, может, сгодиться.

система выбрала этот ответ лучшим

Можно просто обернуть тонкое сверло бумажкой и вставить в патрон, только новый, обычной дрели с тиристорным регулятором мощности. Если действовать аккуратно, то я что-то так сверлил. Лучше использовать штатив.

Я когда-то делал. Использовал штатив от лабораторного микроскопа. Если найдёте, то выйдет отличное устройство, если нет, то штативы для микроскопов есть в продаже, это самый лучший вариант. Вот например такой штатив:

Далее покупаете небольшой патрон и подходящий моторчик, всё можно недорого купить на алиэкспрессе и собираете себе сверлильный станок.

Преимущества такого варианта очевидны, здесь всё чётко подогнано и отлично работает, ведь это делается для оптики, т.е. здесь и плавность хода и отсутствие люфтов.

Одно из колёсиков можно заменить рычагом и сверлить будет очень удобно и комфортно