В начале из "косички"
льна сантехнического, извлекаем нужное количество волокна (пряди).
Сколько нужно (какой длинны) зависит от шага резьбы и от его диаметра, а так же от длины соединения "папа-мама", толщина пряди, примерно пара спичек (+-).
Плюс ко всему учитывайте будет только лён, или лён + фум (фом) лента, если комбинированный вариант, льна можно взять меньше.
Очищаем резьбу от пыли и грязи, окалины.
Чуть увлажняем лён (проще будет наматывать).
Или сразу купить в наборе сантехнический лён и пасту,
промазываем лён пастой, можно в начале намотать лён, затем использовать пасту, или сразу пасту и затем лён кому как удобней (я в конце наношу слой пасты).
Лён наматывается с постоянным "натягом" (пальцем зажимаем первый виток) укладывается между витками резьбы в один слой.
Намотка льна производится по часовой стрелке, то есть по резьбе (речь об обычной резьбе).
Если это труба большого диаметра (32-е, 40-е стояки, к примеру), то советую использован лён с фомом, соединение будет более надёжным.