На данный момент появилось большое разнообразие различных вариантов шифера, которые изготавливают из разных материалов, поэтому чтобы более точно ответить на ваш вопрос надо знать какой у вас шифер производителя, марку и прочее.
Если у вас асбестоцементный шифер, который долгое время уже применяется в строительстве, то определить, какой стороной стелить данный шифр достаточно просто.
Даже не надо искать никаких маркировок, смотрите на поверхность шифера. Первая поверхность будет грубая, как-будто на ней отпечаталась ткань, а вторая сторона более гладкая. Именно гладкая сторона должна быть вверху, чтобы мусор, который состоит из пыли, песка, листьев и прочего, а также осадки в виде дождя и снега, беспрепятственно скатывались с шифера вниз.
Если вы постели шифер другой стороной, которая грубая, то весь мусор, что выше перечислял, будет задерживаться на шифере, соответственно на нём будет образовываться плесень, мох, сгустки мусора и так далее.
Встречал также асбестоцементный шифер в виде горизонтальных волн, тут надо обратить внимание чтобы волна смотрела вниз, то есть представлять как будет стекать вода с шифера по наклону и надо волну стелить в таком порядке, чтобы ничего на крыши не задерживалось. Тут уже никак не ошибиться в том, где лицевая, а где оборотная сторона, так как выступ скатом будет только с лицевой.