Ковролин разный, по материалу изготовления, качество ковролина, так же разное.
Возможно приобрели некачественный, дешевый ковролин с характерным запахом "химии".
Дальше, у нас ковролин просто уложен на основание и зафиксирован плинтусами никакой клей не использовал, но если речь о помещении большой площади, то ковролин приклеивается к основанию, возможно запах не от капролона, а от клея. который не полностью высох, или подобрали не подходящий клей без учета материала изготовления основания.
Я бы рекомендовал начать с простого проветривания (клей высох), откройте окно и двери и проветривайте на протяжении нескольких часов, обычно это помогает.
Если не сработало, пробуйте использовать соду, или раствор уксуса и воды, если уксус то на часть уксуса, две части воды.
Если сода, то равномерным слоем наносим её на проблемный участок, оставляем на некоторое время, затем убираем при помощи пылесоса.
Или же можно приобрести специальное средство для читки ковровых покрытий и ковров.
Я покупал вот
такое "Chirton" (Чиртон).
Это шампунь, концентрированный.
Но вначале чистим ковролин от пыли, и лучше использовать пылесос.
Дальше, рекомендую протестировать это (как и любое другое средство) на менее заметном участке, ковролин может поменять цвет, что нежелательно.
Если запах не очень редкий, то можно развести 50 Мл средства на литр воды, при необходимости увеличить концентрацию средства.
Разводим средство водой, перемешиваем до получения пены. далее можно губкой, или мягкой щеткой нанести шампунь на ковролин, но старайтесь не сильно увлажнять поверхность (ковролин).
Затем убираем остатки шампуня ветошью, на финише лучше пропылесосить.
И ещё, не ждите пока пена полностью высохнет, работать лучше в перчатках, после такой чистки помещение можно проветрить.
Если проблема более серьезная, например под ковролином грибок, плесень, то удалять запах "плесени" бесполезно. Ковролин придется полностью заменить, а плесень удаляется в любом случае и обратите внимание на вентиляцию в помещении, на отопление.
Если укладывали ковролин на стяжку, то нельзя спешить, стяжка должна полностью высохнуть.
Если приклеивали ковролин, то лучше использовать, или акриловый клей, или ПВА, но строительный.