Воняет стяжка пола под кафелем. Что это воняет и как исправить?

Бен [5] 5 лет назад

Всем привет.

Арендовали помещение стоит запах краски уже год. Методом исключения обнаружили, что воняет стяжка под плинтусом. Не до конца лежит кафель. Что это воняет и как исправить?

Поможет ли доложить кафель?

В начале нужно определиться чем именно пахнет стяжка.

Возможно использовали битумную мастику в качестве гидроизоляционного материала, или тот же рубероид.

Запах битума устраняется проветриванием.

Перед заливкой стяжки поверхность грунтуется, если использовали вот такую

концентрированную грунтовку, то она разводится водой.

После разведения грунтовку нужно использовать в этот же день, иначе она протухнет и появится характерный запах сероводорода.

Или же грунтовали такой же грунтовкой поверх стяжки, например под плитку.

И в этих случаях запах удаляется проветриванием.

Или же замешивали раствор для стяжки на протухшей воде.

Возможно Вы живёте на 1 этаже и характерный запах идёт из подвала, причина устраняется в подвале и плюс качественная гидроизоляция перед заливкой стяжки, заделка всех щелей.

Возможно использовали просроченный раствор (готовый стяжечный), появился запах "химии", если проветривание в том числе длительное, не помогает, стяжку нужно сбивать, работу переделывать.

Из личного опыта могу добавить, сталкивался со стяжкой в которой использовали отработанный песок из лотка кошачьего туалета, стоял запах кошачьей мочи.

Такой песок использовать категорически нельзя, стяжку сбивайте до основы и заливайте повторно.

Или же использовали песок которым ранее засыпалась выгребная яма под уличным туалетом, песок впитал в себя эти "ароматы".

Возможно в качестве "балласта" под стяжку использовали различный мусор и не только строительный и в этом случае скорей всего стяжку придётся сбивать.

Или же использовали некие пластификаторы в стяжечном растворе, запах "химии" из-за пластификаторов.

Одно с другим не связано, перед укладкой кафеля полы не окрашиваются, если стоит запах краски, то стяжка тут не причём.

И фуга (затирка) и плиточный клей и сама плитка, влагостойкие материалы, но "запереть" запах кафелем, не получится.

Перед укладкой плитки нужно найти источник запаха и удалить его.

В большинстве случаев помогает проветривание и чаще всего речь идёт о длительном проветривании, а не о кратковременном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Бен [5]
Спасибо. Начали заделывать щели между плиткой и стяжком герметиком Ceresit 25  —  5 лет назад
комментировать

Скорее всего это не стяжка воняет, а строительный материал, который находится внутри, либо под стяжкой, либо внутри стены, а возможно где-то в промежутке щелей.

Тут однозначно надо отрывать плинтуса и заделывать все щели, где по вашим словам

Именно эти места надо будет заделать, но прежде всего я бы советовал осуществить следующие процедуры:

  • Немного расшить углы, чтобы был больший доступ в проём, откуда возможно идёт запах.
  • Обработать проём обычным уксусом, после чего проветрить тщательно помещение.
  • Обработать всю поверхность хорошей грунтовкой 2-3 раза, она создаст плёнку.
  • Замазать швы и проёмы гидроизоляцией, это будет дополнительная защита.
  • Залить в проём раствор или уложить плитку на недостающую часть таким образом, чтобы не было щелей.
  • Соответственно после укладки плитки обработать щели фугой.

Если будет такая возможность, оштукатурьте и часть стены таким же образом, хотя бы на 10 сантиметров вверх от пола.