наточить в принципе можно, но вот поправить заточку, что обычно и требуется - это совсем просто. Как уже упоминали предыдущие ораторы, надо провести вдоль лезвия каким то прочным предметом (обушком другого ножа или керамикой - дно тарелки)сначала с одной стороны лезвия, а затем с другой.
При этом режущая кромка, которая очень тонкая и легко загибается в процессе резки (от чего нож начинает плохо резать, оставаясь, по сути, острым). Получается, что выравнивая эту кромку строго вертикально мы возвращаем ножу способность резать.
Для этого же зачастую, в набор вкладывается такое приспособление, как мусат (некоторые называют его точилкой. кстати, правильный мусат имеет круглую форму, без насечек и служит исключительно для правки)
А вот если эта кромка разрушена и нож необходимо именно ЗАТОЧИТЬ (см на 1 схеме 4 и 5 положения), а не поправить заточку, то без абразива не обойтись.
Как вариант - наждачная бумага на стекле - отлично заменяет бруски и пр приспособления.