Как определить плотность битума самостоятельно?

stalonevich [3.7K] 8 лет назад

Как определить плотность битума самостоятельно при помощи подручных средств?

Есть ли таблицы с параметром плотности битума по маркам?

Для этого берёте пустую металлическую банку из-под консервов, например горошка или кукурузы, наливаете в неё воду и затем выливаете её в мерный стакан. Таким образом вы узнаёте ёмкость (объём) банки. Затем банку надо взвесить, чтобы затем вычислить нетто-вес.

Далее растапливаете гудрон (битум), заливаете его в эту самую банку, даёте остынуть, смотрите, полностью ли она заполнилась, если нет, то можно немного прибавить. делать надо всё аккуратно, с тем, чтобы не добавить лишнего веса подтёками.

Далее: ставим банку на весы, вычитаем вес пустой банки, получаем нетто вес битума. А далее зная объём и вес мы легко можем вычислить плотность, разделив массу гудрона на его объём. Собственно и вся процедура, проще некуда.

Таблицы по битумам можно посмотреть здесь