За счет чего достигается экономия электроэнергии?

Trok [1.2K] 7 лет назад

За счет чего достигается экономия электроэнергии обогревателем?

Все электрообогреватели имеют практически максимальный возможный КПД для электроприборов, т.к. преобразование электроэнергии в тепло происходит без потерь. Возможна экономия электроэнергии если электронагреватель настроен на нагрев до определенной температуры воздуха в помещении и затем автоматически отключается при ее достижении, в этом случае нет лишних потерь тепла с вентиляцией помещения или излучением в окружающую среду. Теоретически пользователь получает тепла от электронагревателя ровно столько сколько потребил электроэнергии и не важно как устроен электронагреватель главное - это рационально использовать полученное тепло. Вот с использованием тепла уже могут быть варианты и различные способы экономии. Главный способ - греть небольшой объем помещения в котором находится потребитель, для этого используют тепловентиляторы или инфракрасные электронагреватели, которые имеют направленность своего действия и интенсивно греют определенный сектор на который направлены.

система выбрала этот ответ лучшим

На практике экономия электроэнергии у электрических нагревателей может достигаться за счёт трёх факторов.

Первый это КПД нагревателя т.е. эффективность преобразования электрической энергии в тепловую, хорошая теплоизоляция обогреваемых помещений и использование аккумуляторов тепла, например массива из кварцевого песка, в который помещён нагревательный элемент.