Именно в этом и есть главное преимущество инфракрасных обогревателей.
Вот картинка как прогревает помещение инфракрасный обогреватель.
Уже из этого рисунка видно, что нагрев распространяется направленно и впустую воздух не греется, так как такие обогреватели нагревают именно предметы.
Далее замечу, что КПД у таких обогревателей достигает 90 процентов.
А это уже говорит, что они позволяют экономить электроэнергию и не тратить ее впустую.
Так что в целом  примерно около 60 процентов электроэнергии такие обогреватели экономят.  Конечно признаюсь, что я можно сказать даю паспортные данные, но  как говорится за что купил..