Возможна ли экономия электроэнергии при использовании электрических инфракрасных обогревателей?

Trok [1.2K] 7 лет назад

Именно в этом и есть главное преимущество инфракрасных обогревателей.

Вот картинка как прогревает помещение инфракрасный обогреватель.

Уже из этого рисунка видно, что нагрев распространяется направленно и впустую воздух не греется, так как такие обогреватели нагревают именно предметы.

Далее замечу, что КПД у таких обогревателей достигает 90 процентов.

А это уже говорит, что они позволяют экономить электроэнергию и не тратить ее впустую.

Так что в целом примерно около 60 процентов электроэнергии такие обогреватели экономят. Конечно признаюсь, что я можно сказать даю паспортные данные, но как говорится за что купил..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Возможно, так как излучение распространяется под определенным углом, угол распространения задается отражателем. В зависимости от задачи возможно использовать инфракрасные электронагреватели различной мощности и на этом экономить электроэнергию, т.к. чтобы согреть рабочее место или место отдыха совсем не обязательно разогревать все помещение до определенной температуры, достаточно создать комфортные условия в небольшом объеме. К сожалению инфракрасный электронагреватель не совсем комфортен при длительном использовании, все время какая-то сторона тела будет перегреваться, а какая-то будет мерзнуть, нагрев неравномерный.