Если проще, то это совокупная мощность всех нагревательных и даже осветительных (лампочки подсветки) элементов электроплиты.
То есть включены все конфорки на полную мощность, работает духовка с подсветкой (а духовка может работать вместе с конфорками), гриль если он есть и.т.д.
Это и есть присоединительная мощность.
Учитывать ту самую присоединительную мощность (а этот параметр указан в паспорте изделия) нужно при выборе электропроводки для электроплиты, автоматов (защиты), розеток, УЗО и.т.п.
Электропроводка подбирается (сечение проводов) с учётом этой самой мощности, даже если всё и сразу не будете включать на электроплите.
Электроплиты разные и по мощности в том числе.
Если речь об очень мощной стационарной электроплите, то к ней нужна отдельная линия.
То есть от щитка до вот такой
розетки (на фото розетка для электроплиты на 32 Ампера, выдерживает нагрузку до 7 кВт) прокладывается отдельная электропроводка.
Кроме электроплиты к этой ветки больше ни чего не подключается.
Если плита не большой мощности, то в принципе можно её подключить и к "обычной" розетки, но нужно учитывать к на какую нагрузку рассчитана та самая розетка и что кроме плиты в неё подключается (суммарная мощность).
Так же присоединительная мощность учитывается (то есть с этой информацией нужно ознакомиться заранее) перед покупкой электроплиты.
Например электропроводка в квартире не рассчитана на такую мощность, вариантов 2, или покупать менее мощную электроплиту, или же менять электропроводку.