Какая золотая серединка между мощностью и энергией удара в перфораторе для дома?

Elden [108K] более года назад

При выборе перфоратора советуют в первую очередь обращать внимание на две характеристики:

  1. Потребляемая мощность
  2. Энергия удара

Но в разных моделях они отличаются, нет стабильности, допустим как на примере 1100 Вт - 11 Дж

Есть модели выше мощности и ниже энергии удара, так и наоборот.

А какая тут золотая серединка при выборе инструмента для домашнего использования?

Из личного опыта сразу же отмечу, даже в быту лучше использовать профессиональный инструмент в итоге это выйдет дешевле, у меня есть перфоратор "Makita" (Макита), использую не часто (квартира, гараж, дача) уже около 10 лет, за это время "бюджетных" перфораторов пришлось бы купить 2-3, что в итоге дороже.

Или же обращайте внимание на брендовых производителей (брендовые марки) например "Bosch" (Бош), вот такой

перфоратор с корпусом зеленого цвета относится к "бытовым" (для домашних мастеров), синий инструмент, профессиональный.

Так же важно учитывать какие материалы чаще сверлятся (или делаются штробы), если проживаете в кирпичном доме, не имеете дело с бетоном, то слишком высокая (большая) энергия удара перфоратора может сыграть и в минус.

Чем сильней удар, тем больше вероятность разрушения материала, если проще, то отверстия получатся не очень аккуратные, при сверлении того же, кирпича (это для примера).

Дальше (это если проще) чем сильней энергия удара, тем отверстия бОльшего диаметра можно просверлить, это важно, если используете не только буры, но и работаете с коронками.

Если перфоратор используется при работе с бетоном, то обратите внимание на тот же перфоратор Bosch (Бош), см. фото выше, при мощности всего 650 Вт, энергия удара составляет составляет 2,8 Джоуля, такого соотношения (мощность, энергия удара) хватит для инструмента который используется в быту.

Для сравнения мой второй перфоратор "Makita" (Макита), который использую в профессиональной деятельности, мощностью 2000 Вт с энергией удара в 17,5 Дж.

Дальше, чем выше мощность перфоратора, тем больше электроэнергии он потребляет, для использования в быту это важно.

Моё мнение, энергии удара до 3 (но не меньше 2) Джоулей и мощности до 800 Вт, вполне достаточно для работы в быту, это и есть та самая "золотая середина".

И ещё учитывайте, скорость работы и время непрерывной работы инструмента.

Перфоратор для домашнего использования (не профессиональный инструмент) может работать непрерывно, без остановки гораздо меньше профессионального инструмента.

Чем мощней перфоратор и сильней энергия удара, тем быстрей выполняется работа, но чаще всего, это важно только для профессионалов.

А на Вашем фото, под вопросом, для работы в быту и мощность излишняя и энергия удара (11 Дж) значительная, такой перфоратор можно использовать даже для профессиональной деятельности.

Если конечно не сверлите сквозные отверстия в бетоне и причём, большого диаметра.

Так же (если дом не панельный) стоит рассмотреть вариант покупки ударной дрели, вместо перфоратора, с большинством задач в быту, справится и она.

Какого-то идеального соотношения баланса сил для перфораторов и другого эдектроинструмента не существует. Все зависит напрямую от потенциальных задач, которые этому самому инструменту прийдется выполнять.

Если говорить непосредственно о перфораторах, то по силе удара данный электроинструмент можно разделить на три основные категории:

  • 1-2 Дж подойдет для периодического сверления стен под дюбели;
  • 4-10 Дж перекроет почти все задачи "домашнего перфоратора";
  • 10-30 Дж может быть задействован для демонтажных работ и работы с бетонными конструкциями.

Что до мощности двигателя, то исходя из личного опыта могу с уверенностью сказать, что менее 900 Вт покупать перфоратор вообще не стоит.