Под каким углом нужно затачивать сверло для твердых металлов?

BlackAlex [145] 7 лет назад

Как учили меня на производственном комбинате сверла диаметром до 12мм, то есть по факту те которые вставлялись в патрон обычной ручной дрели нужно точить универсальным углом в 118°-120°, а вот те которые больше диаметром, возможно они имеют даже проточку под патрон дрели или предназначены для станков их нужно точить углом 135°-140° градусов.

Такие универсальные углы заточки позволяли обрабатывать (сверлить) самые разные материалы мягкие или твердые металлы, хрупкие или вязкие металлы, дерево, пластик и даже резину.

Но конечно это универсальные угла заточки, если точить сверло специально под конкретные задачи сверления твердых металлов (стали) то естественно угол заточки можно подкорректировать.

Для таких металлов его можно сделать даже немного острее примерно 116°-118° тогда сверление твердых металлов будет быстрее, естественно нужно обеспечить хорошее охлаждение и смазку сверла водной эмульсией с машинным маслом.

А вот если вы наоборот будите сверлить мягкие металлы: латунь, медь, алюминий, то угол заточки нужно сделать тупее до 135°-140°, повторюсь это касается тех свёрл которые имеют диаметр до 12мм, все свёрла для сверления отверстий в металле более 12мм, нужно точить углом 135°-140°.

Так же разберитесь в такой информации как задний угол, его нужно выдерживать в пределах универсального значения в 15°-25°, чем твёрже металл тем больше задний угол, а чем мягче и вязче металл тем он должен быть меньше.

Это значение позволяет регулировать погружение режущей кромки сверла в металл, и правильно его подобрать тоже очень важно, чтоб исключить возможность поломки сверла или повреждения хрупких деталей.

Для твердых сталей сверло затачивается под углом примерно 140 градусов, для нержавеющих сталей - 135-140 градусов. Чем тверже сплав, тем больше угол заточки сверла. заводская заточка сверла составляет 118-120 градусов. при заточки нужно соблюдать перепендикулярность кромки к оси сверла.

В зависимости от диаметра сверла. В среднем 118-120 градусов