Можно ли просверлить отверстие в ДСП сверлом по металлу, как?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Нужно несколько отверстий сделать в ДСП, нет сверла по дереву, есть только по металлу.

Можно ли сверлом по металлу просверлить ДСП, если можно, то как?

ДСП (древесно-стружечная плита) может быть разной плотности, разной толщины, но в любом случае ДСП (включая влагостойкую шпунтованную плиту) изготавливается из прессованной древесной стружки.

То есть перед нами "древесина" по сути и сверлить ДСП лучше свёрлами по дереву, а не по металлу.

Отверстия могут быть как глухими так и сквозными и это важно учитывать.

Далее, нельзя сверлить ДСП сверлом по металлу слишком близко к караю плиты, нужно отступить от края минимум 2 диаметра сверла, например сверло у Вас диаметром 6 мм, отступаем от края 12 мм и это минимум.

Сверлится ДСП без удара, обороты на дрели выставляем средние, или чуть меньше.

Но в начале делаем разметку отмечаем карандашом (или маркером) точку будущего отверстия.

Далее керним иначе сверло может увести в сторону на заходе.

Я кренил ДСП вот таким шилом.

Если отверстие большого диаметра, то лучше использовать 2 сверла по металлу, вначале делаем отверстие сверлом меньшего диаметра, затем бОльшего.

Если отверстие сквозное, то подложите что нибудь под ДСП, например кусок фанеры, или доску.

Если отверстие глухое, то нужна дрель с глубиномером.

Сверлить удобней ДСП в горизонтальном положении.

Дрель держим под прямым углом к поверхности без перекосов, давить на дрель сильно не нужно, но давление должно быть постоянным.

На выходе сверла (если отверстие сквозное) придерживайте дрель.

Если ДСП значительной толщины, то периодически достаём сверло из отверстия, убираем стружку, охлаждать водой сверло не обязательно.

Если конечно сверло по металлу новое, или его подправили (заточили) перед сверлением.

Вывод:

ДСП в принципе можно просверлить и сверлом по металлу (если речь о нескольких отверстиях и разовой работе), но качество отверстия может быть хуже чем при работе свёрлами по дереву.

Если есть выбор, то ДСП не большой (сравнительно) толщины лучше сверлить перьевыми свёрлами по дереву, глухие отверстия (под мебельные петли к примеру) сверлом Форстнера, ДСП значительной толщины лучше сверлить спиральными (винтовыми) свёрлами по дереву.

ДСП, это древесно-стружечная плита.

Если проще, то склеенные между собой древесные стружки, пилки путём (методом) горячего прессования с добавлением в массу специальных связующих компонентов.

Другими словами перед нами "древесина" и лучше ДСП сверлить свёрлами по дереву.

Но если нет сверла по дереву, то несколько отверстий можно просверлить и сверлом по металлу.

Сверло лучше брать новое, или перед сверлением подправьте старое (заточите).

Далее разметка, отмечаем точку сверления маркером.

Далее керним, я кернил обычным шилом, сверло не уведёт в сторону на заходе.

Сверлится ДСП без удара, то есть подойдёт обычная безударная дрель, или шуруповёрт если на нём есть режим (опция) дрели.

Обороты лучше установить средние, далее держим дрель под прямым углом к поверхности и начинаем сверление.

Сильно давить на дрель не советую, но усилие не большое и постоянное прилагаем.

Если нужно просверлить "глухое" отверстие (то есть не насквозь), то лучше использовать вот такую

дрель с глубиномером.

Глубиномер выставляйте с учётом глубины отверстия и толщины листа ДСП.

Если же отверстие сквозное, и ДСП не закреплена к поверхности (к каркасу) то подложите под лист ДСП доску, или брусок, иначе на выходе сверла можно вырвать кусок ДСП.

И при этом придерживайте дрель на выходе сверла.

Сверло я не охлаждал при сверлении ДСП, в этом нет необходимости если оно острое.

Качество отверстия конечно ниже чем при использование свёрл по дереву, но просверлить ДСП можно.

Чтобы отверстие было более аккуратным, лучше использовать 2 сверла по металлу.

В начале сверлим отверстие сверлом меньшего диаметра и далее досверливаем 2й сверлом нужного диаметра.

Для ДСП отдельного сверла нет, есть сверло по дереву, его отличие от сверла по металлу в том, что имеет кроме режущей кромке на концах так называемый подрезатель и винт менее закручен, а также полость отброса стружки шире.

Посмотрите на фото, вот этим сверлом хорошо было бы просверлить ДСП.

Удобство его в том, что подрезы на краях как раз и отрезают часть стружки, а отверстие получается ровным.

При свердении ДСП сверлом по металлу, у которого есть только две режущие кромки, получается, что они не срезают стружку, углубляясь, а больше вырывают её из плиты, поэтому края отверстия и внутренняя часть получается неровной, а в некоторых случаях вырываются куски.

Причём это происходит на всех режимах скорости, только когда ставишь высокую скорость сверления, то получается, что сверло ещё и жжёт древесину трением.

Если у вас есть наждак или хотя бы болгарка, то сверло по металлу можно переточить в сверло по дереву, надо лишь придать ему вот такую форму:

Но если вам не столь важно качество отверстия, тогда можете просверлить его в ДСП и сверлом по металлу, единственный совет, сверлите в два этапа, сначала тонким сверлом, не более в диаметре 5 миллиметров, а досверливать в размер уже нужным по отверстию. Так как первое отверстие будет служить не только как направляющее, но также с более толстое не может срезать середину, в силу своей заточки.