Как подготовить металлическую поверхность к покраске?

Syshka [5.8K] 11 лет назад

Для создания качественного защитного покрытия, необходима тщательная подготовка металла перед окрашиванием, которая состоит из следующих операций: механическая чистка и механическая обработка поверхности, химическая обработка, обезжиривание, грунтование.

  • Если металл эксплуатировался, то надо удалить старое покрытие и ржавчину, если новый, то надо удалить защитную смазку.
  • Прежде всего необходима механическая обработка металла с помощью щеток, наждачной бумаги. Возможно и пескоструйная или дробеструйная обработка.
  • Затем необходимо поверхность очистить от механической пыли. Химическая обработка металла предполагает удаление ржавчины с помощью специальных средств, в составе которых имеется кислота.
  • Обезжиривание металла проводится бензином или спиртом, ксилолом, растворителем 646, сольвентом. Легколетучий ацетон не годится.
  • Перед окрашиванием, необходимо провести грунтование поверхности, грунты предназначены для улучшения качества покрытия и увеличения эксплуатационных свойств, при использовании грунтов увеличивается адгезия, защитное покрытие дольше служит.
система выбрала этот ответ лучшим

В начале надо определиться в каком состоянии находится металлическая поверхность, где будет осуществляться окраска (наружные, или внутренние работы) и главное чем.

Есть в продаже краски по металлу работающие по принципу "три в одном"

Вот например такая "Хаммерайт"

можно красить даже по ржавчине и предварительная грунтовка не нужна.

Если в целом, то в начале удаляем старую краску, лучший вариант, это использование специальных смывок.

Далее очищаем поверхность от следов ржавчины, это может быть механический способ с использованием жёстких щёток по металлу.

Убрали пыль.

Обезжирили поверхность растворителями.

Если необходима грунтовка поверхности (не все краски работают по принципу грунт-эмалей), то грунтуем, грунтовка подбирается к краске.

Грунтовку лучше брать антикоррозийную.![][­2]

После полной просушки грунтовки, можно приступать к окраске поверхности.

Металлы обычно красят в два и более слоя, междуслойная просушка, обязательна.

На первом, подготовительном этапе металла под покраску, необходимо удалить старую краску с поверхности если она имеется.

Можно использовать специальное средство, такое как Антикрас.

Данное средство является универсальным и подойдёт для удаления любых красок.

Если на поверхности имеется ржавчина, тогда её необходимо удалить, зачистить поверхность от ржавчины, удалить с поверхности пыль.

Обезжириваем бензином, спиртом, или растворителем, хорошо подойдёт растворитель 646.

Если требуется грунтовка поверхности, тогда грунтуем. После грунтовки обязательно нужно дождаться полного высыхания грунтовки, после этого можно приступать к покраске металла.

В случае с покраской металлических поверхностей, обработка, как водится, заключается в ликвидации окислов, заусенцев, острых кромок и неоднократно брызг сварки. Любая краска полагает нанесение на ровную либо доведенную до надобной шероховатости поверхность, следственно комплекс этих мер примитивно нужен. Помимо того, нужно зачистка сварных швов. Позже выполнения этих операций метал нужно обезжирить. Это основные меры по подготовки металла к покраске. Специалисты традиционно проводят еще несколько операций, впрочем, для добротной покраски, по нашему суждению, этого абсолютно довольно.