Зачем наносить грунтовку на металлическую поверхность перед покраской?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

Обязательно ли грунтовать металлическую поверхность перед покраской? Для чего это нужно? Что произойдет, если это не сделать?

Грунтовка на металлические поверхности наносится по следующим соображениям:

Значительно (практически в разы) уменьшается количество краски которой окрашивают металл, то есть первое предназначение экономия краски.

Защитные действия грунтовки, то есть защита от коррозии.

Качество покраски увеличивается в разы.

Увеличивается долговечность металла (я об эксплуатации).

Улучшается адгезия.

Вот это основное, при выборе промежуточного слоя (он же грунтовка) обязательно учитывайте не только состояние металла, но и какой это металл, грунтовки разные, есть грунтовки для цветных металлов, для чёрных, оцинкованных поверхностей и так далее.

Грунтование металлов перед окраской важнейший этап, если этого не сделать, то краски и эмали (особенно если это наружные работы), под негативным воздействие внешней среды начнут "отскакивать" (шелушиться, отслаиваться) от поверхности, вот так это выглядит.

Да и та же ржавчина очень быстро начнёт проступать через краску.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Грунтовать или нет металлическую поверхность, нужно решать самостоятельно, но, грунтовка помогает сохранить на длительное время слой покраски, также, после грунтовки на металлическую поверхность гораздо проще и лучше наносить краску.

Также, благодаря грунтовке, слой краски будет намного надежнее, чем тот слой краски, который Вы нанесете без грунтовки. Также, грунтовка металлической поверхности защищает поверхность от коррозии и от ржавчины, улучшается лакокрасочность поверхности.

Если не будете наносить грунтовку на металлическую поверхность, то очень быстро поверхность начнет шелушиться, придется удалять старый слой краски и снова обрабатывать поверхность, чтобы она была красивой.

Перед тем как начать грунтовать металлическую поверхность нужно выбрать грунтовку, так как её есть несколько видов, ив зависимости от поверхности, от, метала нужно выбирать ту, которая больше всего подходит.

покраска металлической поверхности