Площадь кухни, это одно. но важно знать геометрию (форму, конфигурацию) помещения.
А также учитывайте что на кухне должно быть свободное пространство для передвижения пользователя.
Плюс, учитывайте какая бытовая техника будет установлена на кухне, у нас это стиральная машина и причем отдельностоящая.
К стиральной машине может быть добавлена посудомоечная машина, тогда лучше уделить внимание встраиваемой технике.
Размер холодильника и это учитываем.
В первую очередь кухонный гарнитур, это мебель состоящая из напольных и подвесных (навесных) шкафов.
Для экономии пространства можно приобрести угловой гарнитур с угловой мойкой, вот фото
для наглядности.
В ряду с напольными шкафами устанавливается не только мойка. но и плита (газовая, или электрическая) над плитой вытяжка.
Подальше от окна и радиатора отопления устанавливаем холодильник.
Микроволновку можно установить на кронштейнах, в этом случае площадь помещения не задействована.
Ближе к окну устанавливается стол. стулья. если конфигурация помещения позволяет, вместо стульев можно использовать уголок и стол.