Как оптимально и по максимуму заполнить пространство на кухне площадью 9кв.?

Фигаро [16.8K] 7 лет назад

Я считаю, что на такой маленькой кухне совершенно нет места угловой кухне. Места очень мало и любая угловая мебель все это место ещё больше займёт. Кухня должна быть обычная по длине основной стены, цвет обязательно светлый и делать необходимо до потолка, то есть кухонный гарнитур не должен быть отрезан.

Можно ещё задействовать и окно, а точнее подоконник, в этом случае так же будет много места на кухне, но можно больше разместить нужного оборудования. Чаще встраивают в подоконник мойку и получается, что при мытье посуды человек смотрит в окно, при этом есть и плюсы и минусы. В любом случае заказчик определяется с тем, что ему ближе.

система выбрала этот ответ лучшим

Площадь кухни, это одно. но важно знать геометрию (форму, конфигурацию) помещения.

А также учитывайте что на кухне должно быть свободное пространство для передвижения пользователя.

Плюс, учитывайте какая бытовая техника будет установлена на кухне, у нас это стиральная машина и причем отдельностоящая.

К стиральной машине может быть добавлена посудомоечная машина, тогда лучше уделить внимание встраиваемой технике.

Размер холодильника и это учитываем.

В первую очередь кухонный гарнитур, это мебель состоящая из напольных и подвесных (навесных) шкафов.

Для экономии пространства можно приобрести угловой гарнитур с угловой мойкой, вот фото

для наглядности.

В ряду с напольными шкафами устанавливается не только мойка. но и плита (газовая, или электрическая) над плитой вытяжка.

Подальше от окна и радиатора отопления устанавливаем холодильник.

Микроволновку можно установить на кронштейнах, в этом случае площадь помещения не задействована.

Ближе к окну устанавливается стол. стулья. если конфигурация помещения позволяет, вместо стульев можно использовать уголок и стол.

Оптимально будет установить угловую кухню, не большой угловой диванчик со столом, холодильник, больше ничего не нужно для кухонного счастья! Включите фантазию.