Нужно ли запенивать полностью пространство под оконным отливом?

Фигаро [16.7K] 6 лет назад

вообще то под отливом пространство нужно заштукатуривать,а не запенивать. И отлив необходимо по длине подбирать так,что бы он врезался в откос и приштукатуривался. Штукатурить необходимо так,что бы слой миллиметров на 5 перекрывал подоконный профиль и заливал пену под ним. Подоконники в помещении так же необходимо в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке устанавливать на растворы,выливая их сплошной стяжкой. Это позволит растворам заполнить все места,которые не смогла заполнить пена-например,щели в швах кирпичей.

система выбрала этот ответ лучшим

Отлив, это элемент (ну или деталь) который закрывает нижний откос окна (наружный) предотвращает попадание влаги под оконную раму и плюс эстетическая составляющая, то есть отделка оконного проема принимает завершенный вид.

Отлив устанавливается с небольшим уклоном (важный момент) от оконной рамы.

Крепится чаше всего к нижней части рамы саморезами, шурупами.

Далее, монтажная пена, это пенополиуретановый герметик, а сами отливы могут изготавливаться из различных материалов.

Отлив может быть металлическим (оцинкованная сталь, например, или более дорогой вариант, это алюминий).

Отлив может быть пластиковым, бетонным и.т.д.

Чтобы определиться с монтажной пеной нужно знать какой отлив у Вас установлен.

У меня на даче установлены вот такие оцинкованные отливы

и причем даже толщина металла не значительная (это бюджетный вариант отливов).

В время сильного дождя, дождь "барабанит" по отливу и далеко не всем это нравится.

монтажная пена для этого в основном и используется, она "гасит" шумы, то есть вступает в качестве дополнительной звукоизоляции.

Если это Ваш случай, то лучше запенить и причем сплошным слоем, у себя я так и сделал.

В иных случаях, нанесение монтажной пены не является обязательным, то есть можете запенивать, можете пропустить этот процесс.

Далее, вместо монтажной пены можно использовать и иные виды звукоизоляционных материалов, задача, в случае с отливами, у них одна гасить шумы.

Ещё из личного опыта, перед запениваем в любом случае поверхность нужно выровнять, не забываем об уклоне от окна.

Монтажную пену лучше наносить на немного увлажненную поверхность (увлажняем без фанатизма, можно использовать пульверизатор).

Если установкой отлива занимаетесь в зимний период, или поздней осенью, в ночные часы наблюдаются отрицательные температуры, то покупаем монтажную пену в варианте "зима".

Если это разовая работа, то совершено не обязательно покупать профессиональную монтажную пену и "пистолет" к ней, вполне можно использовать бытовую монтажную пену с трубкой-адаптером.

И лучше покупать пену с минимальным (низким) коэффициентом расширения, пена при застывании увеличивается в объеме, учитываем это.

Можно запенивать, можно не запенивать. В первом случае у вас появится дополнительная воздушная прокладка и подложка под отлив. Это избавит вас от лишнего попадания влаги и вибрации отлива при воздействии на него ветра. Можно не запенивать. В этом случае попадание влаги под отлив не избежать, как и провисания отлива со временем. Есть самый нормальный вариант, комбинированный. Какую то часть до половины толщины стены запенить, а окончательно заложить раствором и заштукатурить. Это будет наилучший вариант

Если у вас зимы холодные, то запениваете обязательно и пену обработайте составом защитным (акриловый красящий состав, скотч монтажный или лак прозрачный).