Дефекты дверей, причины возникновения, способы устранения дефектов?

серужа [2.2K] 7 лет назад

Двери, если они деревянные, то могут "выдавать" кучу дефектов: скрип, неровность, зазоры, заедание, неадекватное закрывание, проседание и другие.

Давайте расскажу о некоторых моментах:

Скрип. Причина возникновения может быть разной: использование низкокачественных материалов, неправильная установка двери, износ или деформация дверных петель. Для устранения скрипа можно смазать петли силиконовым спреем или воском.

Зазоры. Причиной возникновения зазоров могут быть неисправности в монтаже двери, сильное падение температуры, свойственное для зимнего периода, и т. д. Чтобы устранить зазоры, можно воспользоваться уплотнителем двери.

Неровность. Неровности могут возникать из-за несоответствия размеров проема и двери, неровной установки двери, сильных перепадов температуры. Для устранения неровности следует убедиться, что дверь правильно установлена, и, если необходимо, скорректировать конструкцию двери.

Заедание. Причиной заедания могут быть деформации дверного блока, сильное засорение замкового механизма, усадка деревянной конструкции и др. Для устранения заедания следует произвести регулировку замкового механизма, устранить деформации и повреждения дверной конструкции.

Неадекватное закрывание. Это может быть вызвано неисправностью замка, несоответствием размеров двери и проема, деформацией двери, смещением петель. Для устранения данного дефекта следует провести регулировку замка, петель, проверить соответствие размеров.

Прогиб. Прогибы могут возникать из-за нарушения правил эксплуатации или установки, а также от времени. Для устранения прогиба следует заменить элементы, провести укрепление конструкции.