До счётчиков на воду и будет правильно.
То есть других вариантов просто нет, на фильтре грубой очистки воды есть пробка (резьбовая заглушка) которая откручивается для извлечения и чистки сеточки (собственно она и есть фильтр).
Если фильтр установить после счётчиков на воду, то через фильтр можно брать воду (через заглушку) в обход водосчётчиков.
И более того, многие производители водосчётчиков аннулируют заводскую гарантию, если до счётчиков не установлен фильтр грубой очистки воды.
Сами фильтра пломбируются вместе с водосчётчиками и причём пломбируется фильтр, даже если на заглушке нет "ушка" под проволоку.
Чтобы определиться как установить фильтр нужно учитывать о каком кране идёт речь, фильтра грубой очисти воды устанавливаются сразу после вводных (он же коренной) кранов на стояках.
Если у Вас стояки полипропиленовые, то возможно и вводные краны так же из этого материала.
В этом случае гораздо логичней приобрести вот такой
полипропиленов
ый фильтр грубой очистки воды.
Нет резьбовых соединений фильтр припаивается к крану (или вентилю, если это не шаровый кран на стояке).
Если кран "мама", то припаиваем отрезок полипропиленовой трубы к нему (и далее кран припаивается к отводу стояка), или к фильтру (как удобней), но вначале разогреваем паяльник.
Далее к крану припаивается фильтр, обратите внимание на стрелку на корпусе фильтра, стрелка должна смотреть в ту сторону куда движется поток воды по трубам (это если проще и понятней), а заглушка фильтра должна смотреть вниз (если речь о горизонтальном участке трубы.
Далее, у меня на стояках в квартире установлены вот такие краны-фильтры
в этом случае озадачиваться установкой фильтра нет необходимости, "бабочка" (ручка) крана смотрит вверх, заглушка фильтра вниз и нет лишнего резьбового соединения которое нужно "паковать".
Перед установкой крана-фильтра перекрываем стояк в подвале.
Далее откручиваем старый кран.
Затем очищаем резьбу на отводе от стояка к которому прикручивается кран-фильтр.
Затем на наружную резьбу отвода подматываем фум-ленту (есть и иные варианты, например сантехническая нить, пакля).
Всё закручиваем кран на отвод, (можно до подмотки закрутить кран на отвод и определиться с числом оборотов), открываем воду в подвале и проверяем узел на герметичность.
Если фильтр и кран куплены по отдельности, то в принципе действия те же, определяемся с направлением стрелки на корпусе фильтра.
Обычно на стояке устанавливаются краны "мама-папа".
На наружную резьбу крана подматываем уплотнитель и далее установка фильтра.
В этом случае перекрывать воду в подвале не нужно, перекрывается только вводной кран.