Как правильно поставит фильтр грубой очистки перед водосчетчиком?

СТЭЛС [19.8K] 7 лет назад

Можно ли поставить фильтр сеткой в бок или вверх?

Как ставится фильтр на водосчетчик на вертикальных стояках?

До счётчиков на воду и будет правильно.

То есть других вариантов просто нет, на фильтре грубой очистки воды есть пробка (резьбовая заглушка) которая откручивается для извлечения и чистки сеточки (собственно она и есть фильтр).

Если фильтр установить после счётчиков на воду, то через фильтр можно брать воду (через заглушку) в обход водосчётчиков.

И более того, многие производители водосчётчиков аннулируют заводскую гарантию, если до счётчиков не установлен фильтр грубой очистки воды.

Сами фильтра пломбируются вместе с водосчётчиками и причём пломбируется фильтр, даже если на заглушке нет "ушка" под проволоку.

Чтобы определиться как установить фильтр нужно учитывать о каком кране идёт речь, фильтра грубой очисти воды устанавливаются сразу после вводных (он же коренной) кранов на стояках.

Если у Вас стояки полипропиленовые, то возможно и вводные краны так же из этого материала.

В этом случае гораздо логичней приобрести вот такой

полипропиленов­ый фильтр грубой очистки воды.

Нет резьбовых соединений фильтр припаивается к крану (или вентилю, если это не шаровый кран на стояке).

Если кран "мама", то припаиваем отрезок полипропиленовой трубы к нему (и далее кран припаивается к отводу стояка), или к фильтру (как удобней), но вначале разогреваем паяльник.

Далее к крану припаивается фильтр, обратите внимание на стрелку на корпусе фильтра, стрелка должна смотреть в ту сторону куда движется поток воды по трубам (это если проще и понятней), а заглушка фильтра должна смотреть вниз (если речь о горизонтальном участке трубы.

Далее, у меня на стояках в квартире установлены вот такие краны-фильтры

в этом случае озадачиваться установкой фильтра нет необходимости, "бабочка" (ручка) крана смотрит вверх, заглушка фильтра вниз и нет лишнего резьбового соединения которое нужно "паковать".

Перед установкой крана-фильтра перекрываем стояк в подвале.

Далее откручиваем старый кран.

Затем очищаем резьбу на отводе от стояка к которому прикручивается кран-фильтр.

Затем на наружную резьбу отвода подматываем фум-ленту (есть и иные варианты, например сантехническая нить, пакля).

Всё закручиваем кран на отвод, (можно до подмотки закрутить кран на отвод и определиться с числом оборотов), открываем воду в подвале и проверяем узел на герметичность.

Если фильтр и кран куплены по отдельности, то в принципе действия те же, определяемся с направлением стрелки на корпусе фильтра.

Обычно на стояке устанавливаются краны "мама-папа".

На наружную резьбу крана подматываем уплотнитель и далее установка фильтра.

В этом случае перекрывать воду в подвале не нужно, перекрывается только вводной кран.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Фильтр грубой очистки на водосчетчик ставится от механических примесей - мелких фракций песка и глины, окалины от труб, ржавчины и прочих частиц, которые могли бы попасть в крыльчатку водосчетчика и препятствовать его нормальной работе, или же вообще вывести его из строя. Да, фильтр защищает прежде всего сам прибор учета, и поэтому ставится только перед ним.

Определится с правильностью монтажа любого устройства всегда легче, если знаешь его устройство и назначение. Что из себя представляет сетчатый фильтр грубой очистки -

Это латунная гильза с разными присоединительными размерами. В основном, для бытовых водосчетчиков посадка фильтра 1/2 (на 15-дцать) Гильза имеет ответвление в виде трубки подходящей вод углом 45 градусов, в ней то как раз и установлен фильтрующий элемент - сетка. Вода проходит сквозь сетку (вся поверхность цилиндрического сетчатого фильтра работает на это) а примеси остаются внутри сетки как в "кармане" Трубка имеет заглушку для прочистки сетки.

На корпусе фильтра имеется стрелка направления потока воды, устанавливать следует исключительно следуя ей! То есть фильтрующей камерой (заглушкой) на водосчетчик.

Ответ: Способность фильтровать воду остается у этого фильтра при любом расположении водосчетчика, при условии если фильтр с ориентирован правильно (по стрелке) относительно направления потока воды. Однако эффективно улавливать механические примеси, такой фильтр будет только в положении отстойником вниз для горизонтального расположения, и так же отстойником в низ для вертикального, во всех остальных положениях это не отстойник а просто фильтр.

Хоть и редко но бывают варианты установки счетчиков в вертикальное положение с нижним подводом воды. Это самое "не желательное" положение дел. Здесь придется повернуть трубопровод в горизонт (из вертикали в горизонталь) и установить фильтр как указывал ранее - стрелкой по направлению потока, камерой вниз.

Относительно расположения трубки фильтрующей камеры - вверх, вбок или вниз, последнее будет самым удачным и наиболее функциональным. Так как механические примеси будут попадать в "карман" и оставаться в нем влекомые гравитациеей. Положение фильтрующей камеры в бок, тоже подходит, но эти примеси будут уже улавливаться меньше. Нет они не будут проходить через сетку, они будут находится в воде, завихряемы водными потоками. От постоянного болтания, некоторые из них истираясь друг о друга и о сетку становятся маленькими и проскакивают, а часть все таки остается в кармане сетке.

Установка сетчатого фильтра на вертикальные стояки, с подачей воды снизу вверх, делается так же по стрелке, не смотря на кажущуюся несуразность положения. Да, улавливать примеси в камере-отстойнике фильтр не будет, однако же не даст им проскочить к счетчику. При таком расположении отложение примесей происходит, как правило в ближайшем к фильтру колене трубопровода со стороны питающей линии.