Может ли упасть напор (давление) воды в квартире из-за фильтров грубой очистки воды?

Ким Чен Ын [773K] 5 лет назад

Слабый напор воды в квартире, может ли упасть давление из-за фильтров грубой очистки воды, или причина иная?

Вначале Вам нужно определиться какое было давление до установки фильтров грубой очистки воды.

Возможно напор был слабым и раньше, причины разные, сечение труб выбрали не правильное, или низкое давление в системе.

Если давление низкое, то нужно в систему установить насос повышающий давление, трубы нужно менять, или чистить (возможно на внутренних стенках труб отложения которые заушают внутренний диаметр, отсюда и проблема).

Сам фильтр грубой очистки воды давление (напор) не снижает, но есть и исключения, внутри фильтра грубой очистки находится сеточка (по сути это и есть фильтр) которую периодически нужно чистить.

Сеточка может забиться ржавчиной, окалиной, иными крупными частицами (песком к примеру) в этом случае напор упадёт и значительно.

То есть не допускайте вот такого состояния

тех самых сеточек.

Из личного опыта могу добавить, сталкивался с полным отсутствием какого либо напора воды из смесителей.

У заказчика "наглухо" были забиты сеточки фильтров грубой очистки воды, причина, соседи снизу меняли стояки и надолго перекрывали воду.

Если заглушка фильтра опломбирована вместе со счётчиками на воду, звоните в УК, нужно срывать пломбу, откручивать заглушку и чистить сеточки фильтров.

Возможно закоксован (забит грязью, ржавчиной) отвод от стояка до вводного крана (фильтра грубой очистки воды устанавливаются после коренных кранов).

Вывод:

Причина отсутствия напора (плохого давления) не в фильтрах, если конечно фильтра не загрязнены.