Самый бюджетный вариант кровли- камышовая кровля. Заготовить камыш можно самостоятельно и практически бесплатно на любом подходящем водоёме. Нужно выбирать стебли повыше и потолще.
Камыш может прослужить очень долгое время, в нём не заводятся вредители и он не гниёт. Такая крыша смотрится нестандартно и очень красиво. Камышовая крыша тёплая зимой и даёт прохладу летом.
Единственный недостаток такой кровли- она чрезвычайно горючая.