На мой взгляд, на фотографии переходник, переходная универсальная муфта на дренажный шланг кондиционера.
При работе кондиционера на радиаторе блока (внутреннего) образуется конденсат, то есть вода.
Воду надо выводить из помещения в котором установлен кондиционер.
Отводится вода при помощи дренажных шлангов, причём и дренажные шланги, могут быть различного диаметра и длины и сам дренаж делается по разному.
То есть, или шланг монтируется с уклоном от внутреннего блока кондиционера и далее шланг выводится наружу за пределы помещения, или шланг подключается непосредственно к канализации и конденсат отводится в неё.
Давления там нет, это просто конденсат, вода отводится самотёком.
Но есть вариант используемый не часто при котором не возможно сделать нужный уклон шланга, в этом случае устанавливается помпа (дренажная), а шланг обжимается хомутами, ибо давление.

Мастер должен был составить акт выполненных работ по установки кондиционера, на его основании действует гарантия.
У Вас есть телефон мастера, можно позвонить и конкретно узнать что за деталь.
Но судя по всему, это запасная муфта под разные варианты монтажа дренажа.