Наиболее практичной и надежной защитой от коррозии металлических изделий является горячее и термодиффузионное цинкование.
В процессе цинкования на деталь наносится тонкий слой цинка или цинкосодержащих веществ, который и защищает изделие от воздействия агрессивной среды. Долговечность защитного покрытия зависит от равномерности и толщины нанесенного слоя, который имеет свойство само восстанавливаться при механических повреждениях.
Долговечность покрытия зависит также от функций, которые будет выполнять данная деталь или изделие и агрессивности окружающей среды. При воздействиях импульсного типа, например, толщина и плотность покрытия играют решающую роль и зависимость здесь обратно пропорциональная - чем толще защитное покрытие, тем быстрее оно разрушается от импульсных силовых воздействий. В агрессивной среде зависимость толщины покрытия и срока службы прямо пропорциональна.
Согласно ГОСТ 9.307-89 толщина защитного покрытия должна быть в диапазоне 40 - 200мкм.
Предприятия, производящие покрытие изделий методом горячего цинкования, гарантируют разные сроки без коррозионной эксплуатации - от 20 до 50 лет.
По данным американской ассоциации Galvanazer горячее цинкование может служить и выполнять свои функции до 120 лет.